UA
 

Янукович нашел выход из парламентского кризиса

Корреспондент.net,  9 февраля 2008, 20:35
0
19
Янукович нашел выход из парламентского кризиса
Фото: АР
Янукович: Досрочные выборы или новый формат коалиции

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что средством преодоления парламентского кризиса могут стать досрочные выборы или изменение формата коалиции.

Об этом он заявил в интервью трем телеканалам, показанном вечером в субботу, 9 февраля, на телеканале ICTV.

"Будем откровенными - как может работать парламент, в котором большинство составляет 227 депутатов? Нужно признать, что такая коалиции не способная работать эффективно", - сказал лидер ПР.

По его словам, ответ на этот вопрос "лежит на поверхности”, и это - досрочные выборы. ”Только когда и каким образом они будут - это вопрос дискуссии, вопрос юристов", - объяснил глава теневого правительства.

"Возможно, будет найден другой выход. Возможно, будет создан другой формат коалиции, мы еще не знаем", - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли он считает возможным переформатирование коалиции, Янукович отметил: "Я это сказал как предположение. Все возможно. Ради Украины, ради государства, украинского народа. Ничего невозможного не бывает".

Напомним, что дискуссия относительно процедуры вступления Украины  в НАТО парализовала работу Верховной Рады Украины еще 25 января.

Заседание согласительного совета при участии председателей парламентских фракций и спикером Рады, состоявшееся 5 февраля, также завершилось безрезультатно. Депутаты решили покинуть здание парламента.

Более того, лидер блока своего имени Владимир Литвин заявил, что Рада может принять решение о самороспуске.

На данном этапе нардепы как от коалиции, так и оппозиции исключают возможность достижения договоренности по проекту постановления, подготовленному оппозицией по вопросу НАТО.

Более того, с 6 февраля начался отсчет тридцатидневного срока, когда Президент Украины может распустить Верховную Раду, если она не будет собираться на свои заседания.

6 февраля Янукович заявил, что политический и экономический кризис в стране может быть преодолен лишь путем досрочных парламентских выборов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: ЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии