UA
 

Омельченко заявил, что Ющенко хочет развалить коалицию

Корреспондент.net,  21 февраля 2008, 17:50
0
11
Омельченко заявил, что Ющенко хочет развалить коалицию
Фото: president.gov.ua
Александр Омельченко: ...то ли под Президента, то ли под Виктора Балогу

Народный депутат от Нашей Украины – Народной самообороны Александр Омельченко не исключает возможности изменения формата парламентской коалиции, и считает, что заинтересован в этом Президент Украины.

"Я бы не мог сказать, что это идеология главы Секретариата Балоги, я думаю, что это идеология почетного председателя НСНУ Президента Украины", - отметил Омельченко, прибавив, что Виктор Балога не мог выйти из партии Народный союз Наша Украина без санкции Виктора Ющенко.

Также Омельченко считает, что у блока НУ-НС в его нынешнем виде нет дальнейших политических перспектив. Создание блока из 9 политических сил разных идеологий заложило фундамент отсутствия единства НУ-НС, подчеркнул нардеп.

Комментируя недавний выход из Народного союза Наша Украина главы Секретариата президента Виктора Балоги, а впоследствии еще шести политиков, он отметил, что это было ударом по престижу партии и "попыткой создать новую партию на распаде НСНУ под одного из лидеров, то ли под Президента, то ли под Виктора Балогу".

Подобные действия, по мнению депутатской группы Народная самооборона, являются раскольническими, и могут быть направлены на развал парламентской коалиции, отметил Омельченко.

Напомним, сегодня коалиция заявила, что ее хотят развалить: действия оппозиции связаны исключительно с намерениями развалить демократическую коалицию - гласит заявление совета демкоалиции.

Ранее Президент Украины заявил, что политики вышли из рядов НСНУ в знак протеста против нарушения договоренности о создании единой партии на базе блока НУ-НС.
 
В президиуме Нашей Украины выход семи однопартийцев назвали аморальным и абсурдным, а причины выхода, названные ими, - надуманными.
 
По информации издания КоммерсантЪ-Украина, пятеро нардепов и замглавы Секретариата, заявившие о своем выходе из Нашей Украины, намерены принять участие в создании новой партии.
 
В то же время, лидер Соцпартии Александр Мороз допустил, что в создаваемую Виктором Балогой партию войдет часть представителей Партии регионов.
 
А издание Дело пишет, что в новую партию Балоги могут войти до 30% депутатов фракции ПР.

________________________________________________________

15 февраля из партии НСНУ вышел глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога, а 19 февраля о выходе из Нашей Украины объявили заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, народные депутаты Михаил Полянчич, Игорь Криль, Виктор Тополов, Оксана Билозир и Василий Петевка.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ЮщенкокоалицияБалогаНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии