UA
 

Зеленский предложил расширить закон о люстрации

Корреспондент.net,  11 июля 2019, 15:12
107
15175
Зеленский предложил расширить закон о люстрации
Зеленский хочет запретить бывшим топ-чиновникам быть у власти

Президент предлагает расширить действие закона на ряд топ-чиновников времен Порошенко, в том числе экс-президента.

Президент Владимир Зеленский предлагает расширить действие закона о люстрации на чиновников времен президентства Петра Порошенко. Об этом он заявил в видеообращении в Facebook в четверг, 11 июля.

Зеленский рассказал о законопроекте, согласно которому под люстрацию попадут лица, которые в период с 23 февраля 2014-го по 19 мая 2019 года занимали должности президента Украины, главы Верховной Рады, генпрокурора, главы СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководителей оборонных предприятий.

По его словам, люстрировать также предлагается народных депутатов Украины и членов правительства этого периода.

"Я каждый день общаюсь с чиновниками разных уровней - это безнадежный диагноз: бело-синие, красно-белые, оранжевые … На самом деле они все одной масти, им все фиолетово…Я ломаю голову, что с ними со всеми делать…Наименьшее, что можно сделать сейчас, навсегда избавить их возможности принимать участие в управлении государства. Мы предлагаем ужесточить люстрацию", - сказал он.

Как сообщалось, Конституционный с трех попыток не смог принять решение по правомерности действующего закона о люстрации. По данным СМИ, принятие решения отложили из-за парламентских выборов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: видеочиновникиполитикилюстрацияВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии