UA
 

Новый Избирательный кодекс сократят вдвое

Корреспондент.net,  28 ноября 2019, 16:47
2
1326
Новый Избирательный кодекс сократят вдвое
Зеленский внес правки в проект Избирательного кодекса

Появился текст предложений главы государства к Избирательному кодексу, в котором более чем вдвое меньше статей.

На сайте Верховной Рады опубликован финальный текст Избирательного кодекса с поправками президента Владимира Зеленского. Об этом в четверг, 28 ноября, сообщил советник секретаря СНБО Сергей Сивохо в Facebook.

По его словам, в Избирательный кодекс планируют внести норму о праве переселенцев голосовать на выборах президента, народных депутатов, местных выборах и референдумах в порядке, установленном законом.

Стоит отметить, что после правок президента кодекс сократился более чем вдвое. Если в принятой в июле редакции было 553 статей, то в новой версии - всего 229. Он состоит из четырех книг: общая часть, выборы президента, выборы народных депутатов и местные выборы.

Было принято решение исключить из кодекса положения законов о Центральной избирательной комиссии и Государственном реестре избирателей - они останутся как отдельные законодательные акты.

Ключевое положение об отказе от мажоритарки и сохранении 5%-ного проходного барьера в Раду останется в силе.

В случае принятия Избирательный кодекс вступит в силу с 1 января 2020 года, а не с 1 декабря 2023 года.

Напомним, в сентябре Зеленский ветировал и вернул в Раду со своими предложениями Избирательный кодекс, принятый парламентом восьмого созыва 11 июля.

В предложениях Зеленского указывается, что "Кодекс, который поступил на подпись, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние позитивные изменения в избирательном законодательстве, направленные на его совершенствование".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Радаизбирательное правоизбирательная системаВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии