UA
 

На СНБО обсудили ситуацию с коронавирусом

Корреспондент.net,  27 января 2020, 13:32
1
5010
На СНБО обсудили ситуацию с коронавирусом
СНБО собрался из-за китайского коронавируса

На данный момент в Украине случаев заболевания китайским коронавирусом не зафиксировано, заверили в Минздраве.

По поручению президента Владимира Зеленского в понедельник, 27 января, состоялось заседание СНБО, на котором обсудили ситуацию новым коронавирусом из Китая и организации противоэпидемической защиты населения Украины.

Участники совещания подчеркнули первоочередность выполнения задачи по усиленному контролю над ситуацией с распространением нового коронавируса и слаженной работе всех органов власти по организации соответствующих мероприятий.

По результатам совещания, Минздраву поручено реализовать системное широкое информирование общественности о ситуации по распространению коронавируса.

Ведомство должно распространить рекомендации о признаках вируса, мерах по его предупреждению и лечению. Кроме того, Минздрав совместно с Центром общественного здоровья должен усилить способности колл-центра для предоставления и получения оперативной информации.

Также планируется выпускать ежедневный информационный бюллетень о ситуации с распространением коронавируса в мире и в Украине.

Минфину поручено при необходимости предусмотреть дополнительные расходы на обеспечение лечебных учреждений необходимыми медицинскими препаратами и оборудованием.

Посольство Украины в Китае должно обеспечить распространение рекомендаций украинским гражданам покинуть территорию страны.

МИД будет рекомендовать украинским гражданам воздерживаться от посещения Китая в ближайшее время.

Ранее в Минздраве сообщали, что проверяют три случая с подозрением на коронавирус, но накануне заверили президента, что в Украине случаев заболевания не зафиксировано. 

По официальным данным, число погибших в Китае от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, достигло 80 человек. Вирус выявлен у 2794 человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: вирусыСНБОКитайзаболеваниеКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии