UA
 

Еврокомиссия выделяет Украине 1,2 миллиарда евро

Корреспондент.net,  22 апреля 2020, 13:25
21
9163
Еврокомиссия выделяет Украине 1,2 миллиарда евро
Фото: twitter.com/UA_EUMission

Средства выделяют для поддержки Украины во время пандемии, заявили в Офисе президента.

Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки во время пандемии коронавируса COVID-19, сообщает пресс-служба Офиса президента в среду, 22 апреля.
 
"Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС - это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор", - отметил президент Владимир Зеленский.
 
Отмечается, что средства ЕС помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины. Благодаря такой поддержке государство сможет освободить дополнительные ресурсы для защиты граждан и смягчения негативных последствий пандемии для людей.
 
Как сообщают в ОП, в общем Евросоюз выделяет около трех миллиардов евро десяти странам-соседям. Следующее после Украины государство, которое получит такую ​​помощь, - Тунис, которому ЕС предоставит 600 млн евро.
 
При этом предложение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европарламент и Совет ЕС. Первый транш выделят сразу после одобрения, а второй транш может быть предоставлен после выполнения согласованного с ЕС перечня индикаторов уже в четвертом квартале 2020-го или первой половине 2021 года. Транши будут зависеть также от удовлетворительного прогресса страны-партнера в выполнении программы МВФ и использовании средств фонда.
 
Ранее в апреле Еврокомиссия уже приняла решение о выделении пакета помощи Украине в размере 190 млн евро на поддержку системы здравоохранения, экономики, малого и среднего бизнеса, защиты уязвимых категорий населения. Отдельно ЕС выделил 13 млн евро на гуманитарные нужды в Донбассе. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинаЕСпандемияЕврокомиссияВладимир ЗеленскийКоронавирусФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии