UA
 

Группа послов обратилась к правительству Украины по "зеленой" энергетике

Корреспондент.net,  5 мая 2020, 15:29
6
10713
Группа послов обратилась к правительству Украины по  зеленой  энергетике
Иностранцы вложили $2 млрд в возобновляемую энергетику Украины

За рубежом обеспокоены планами властей Украины изменить правила игры в области возобновляемых источников энергии.

Группа послов из восьми стран обратилась к руководству Украины в связи с планами изменений правил в сфере "зеленой" энергетики. Письмо послов Бельгии, Великобритании, Канады, Норвегии, Германии, Франции, Швеции и Южной Кореи публикует во вторник, 5 мая, Интерфакс-Украина.

В своем письме главы диппредставительств призвали не вносить в законы и правила рынка необратимые изменения, которые не позволят инвесторам гарантированно вернуть свои инвестиции. 

"Мы с оптимизмом смотрим на процедуру медиации, которую ваше правительство сейчас проводит с Секретариатом Энергетического сообщества и которая в ближайшие недели должна привести к консенсусному соглашению с иностранными инвесторами и соответствующими заинтересованными сторонами. Мы понимаем, что проект меморандума был подготовлен в процессе медиации. При условии необходимой доброй воли с обеих сторон этот меморандум может быть доработан, обеспечивая возможную основу для урегулирования", - говорится в тексте документа.

В письме отмечается, что иностранные компании вложили уже более $2 млрд инвестиций в развитие сектора возобновляемой энергетики Украины. В случае изменений правил Украина может потерять доверие инвесторов, считают послы.
 
В письме также отмечается, что ряд украинских проектов по возобновляемой энергетике были обеспечены гарантиями экспортного кредита, предоставленного зарубежными правительствами. И в случае отмены гарантий, допускают послы, предоставление кредитных гарантий в будущем будет осуществляться "с большим нежеланием".

Напомним, Министерство энергетики в рамках антикризисных мер намерено изменить правила деятельности для так называемой "зеленой" энергетики.

Сегодня глава ведомства Ольга Буславец сообщила, что проект меморандума с инвесторами в возобновляемые источники энергии будет наработан в течение недели для дальнейшего обсуждения правительством и участниками отрасли.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаинвестицииэнергетикапосолинвестиции в украинувозобновляемая энергетикаМинэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии