UA
 

Карантина больше не будет, поэтому надо заботиться о больницах - ПалицаВыборы

Корреспондент.net,  11 сентября 2020, 16:44
0
3388
Карантина больше не будет, поэтому надо заботиться о больницах - Палица
Фото: пресс-служба партии За майбутнє
Первоочередная задача - увеличить количество кислородных точек и возможностей для ПЦР-тестирования, заявил Палица

Государство фактически устранилось от обеспечения больниц оборудованием, "повесив" это на местные власти, заявил нардеп.

Экономика Украины больше не выдержит жесткого карантина, поэтому отечественным больницам следует готовиться к серьезной нагрузке из-за эпидемии COVID-19. Об этом во время визита в областную клиническую больницу на Волыни заявил народный депутат, лидер партии За будущее Игорь Палица.

При этом нардеп добавил, что государство в этих условиях фактически устранилось от обеспечения больниц оборудованием, "повесив" это на местные власти.

"Минздрав начал говорить два дня назад: так, надо не ангиографию, которая гистероскопические стойкая, а надо покупать кислородные баллоны, кислородное обеспечение койкомест. Только сейчас государство думает, где оно найдет это все. Мы же это делаем уже полгода. Потому что кислородных концентраторов в стране на вчерашний день было всего 13 штук, и 100 будет только в конце сентября, поэтому мы здесь делаем все сами", - заявил он.

Также депутат сообщил, что Министерство здравоохранения не позволяет сертифицировать лабораторию, самостоятельно построенную за средства местного бюджета, которая может ежедневно проводить около 500 ПЦР-тестов. Поэтому лаборатории приходится работать без разрешения.

"И когда спрашивают, помогает ли нам государство, от него ноль помощи - все за счет местных бюджетов. А 120 миллионов местного бюджета, которые пошли на счет областной больницы, - это не построенные дороги, не построенные садики, неотремонтированные школы, столовые, пенсионеры без помощи. Потому что область и город думают о людях, а государство думает, как провести тендер, на котором заработать 40% рентабельности", - утверждает Палица.

Он подчеркнул: на карантин страна уже не пойдет, поэтому первоочередная задача - увеличить количество кислородных точек и возможностей для ПЦР-тестирования. 

ТЕГИ: ВыборыВолынская областьКоронавирусИгорь Палица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.