UA
 

Медведчук раскритиковал торговлю Украины с США и ЕСМнение

Корреспондент.net,  22 сентября 2020, 12:30
0
3689
Медведчук раскритиковал торговлю Украины с США и ЕС
Фото: zagittya.com.ua
Виктор Медведчук

Глава политсовета ОПЗЖ прокомментировал информацию по внешней торговле Украины в 2020 году.

Глава политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь народный депутат Виктор Медведчук на своем партийном сайте прокомментировал данные внешнеторговой деятельности предприятий Украины за январь ‒ июль 2020 года, опубликованные Государственной службой статистики, а также данные Государственной таможенной службы по украинскому экспорту и импорту за август текущего года.

"Общий объем украинского экспорта, по данным Госстата, снизился за 7 месяцев 2020 года на 7,4%, а экспорт в страны ЕС – на 18,6%. Странно, что при наличии вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и записи в Конституции о "стремлении в ЕС" нам никто так и не объяснил: почему экспорт в страны Евросоюза снижается в 2,5 раза быстрее, чем идет сокращение всего остального украинского экспорта? В 2020 году возросли только поставки украинского мяса домашней птицы (кур) в страны Европы – на 5%", - говорится в комментарии.

"По данным Государственной таможенной службы, только в августе текущего года на огромном рынке Соединенных Штатов удалось продать украинских товаров на очень незначительную сумму – $70,9 млн. И эту страну Президент Зеленский вслед за украинским МИД называет нашим "стратегическим партнером"? Впрочем, может быть, США поставляют в Украину что-то очень важное, так называемый критический импорт? Тоже нет. Да и общая сумма импорта товаров из Соединенных Штатов крайне невелика: за август 2020 года – на $199,8 млн. Невелика в сравнении с КНР и Россией – оттуда в Украину поступают именно товары критического импорта на миллиарды долларов. Эти же страны покупают товары в Украине на миллиарды долларов, обеспечивая тем самым работой сотни тысяч украинцев", - полагает Медведчук.

ТЕГИ: Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.