UA
 

Зеленский об СП-2: Россия нас отключит

Текст: ,  1 июня 2021, 10:45
41
20032
Зеленский об СП-2: Россия нас отключит
Фото: Getty Images
Россия планирует достроить газопровод в этом году

Украинский президент убежден, что Москва сделает все возможное, чтобы не продлевать контракт на транзит газа.

Президент Владимир Зеленский уверен, что Россия полностью прекратит транзит газа через Украину после запуска газопровода Северный поток-2. Об этом он заявил в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, которое публикует Офис президента.

"Если они достроят Северный поток-2 - это угроза для энергетической безопасности Украины и Европы. Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону Северного потока-2 в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было", - сказал Зеленский.

Также он считает, что РФ будет использовать данный вопрос в вопросах Донбасса и Крыма.

"Северный поток-2, я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма. Я объясню, почему. Чтобы забрать себе Крым и иметь возможность торговаться, была начата война на востоке Украины, тогда понемногу "забывается" вопрос Крыма… Но мы продолжали поднимать эту тему. Именно поэтому я решил создать Крымскую платформу… Теперь россияне идут по одинаковому сценарию. То есть у них появляются постоянные рычаги для торгов", - отметил Зеленский.

"Далее, чтобы торговаться по Донбассу, чтобы "выбить" для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов и так далее, нужно повышать ставки. Северный поток-2 на сегодня - это козырная ставка. Реально у них на руках флеш-рояль, который еще и частично поддерживает Европа", - добавил президент.

Кроме того, Зеленский выступил за то, чтобы совладельцами украинской ГТС стали иностранцы. "Я действительно считаю, что было бы круто иметь в качестве партнеров, как совладельцев в ГТС Украины, Европу и Соединенные Штаты. Потому что вопрос не в том, что никто бы нам не повредил эту трубу, не совершал против нее какие-либо действия, но в том, что все защищали бы эти контракты и защищали в целом безопасность Украины и Европы", - сказал он.

Ранее Зеленский заявил, что отказ от санкций против СП-2 станет поражением США и лично президента Джо Байдена.

Сам Байден накануне признал, что санкции против проекта бесполезны, поскольку он почти достроен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Северный поток-2
В Дании больше не считают опасными утечки на Севпотоках
Взрывы на Севпотоках: следствие скептически относится к роли яхты - СМИ
В Дании 14 раз сообщали о подозрительных дронах перед взрывами на СП
Дания достала из моря найденный у Севпотока объект
РФ не даст "замотать" тему по Севпотокам - Кремль
СПЕЦТЕМА: Северный поток-2
ТЕГИ: РоссиягазСеверный потокВладимир Зеленскийтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии