UA
 

Зеленский переговорил с новым президентом Израиля

Текст: ,  13 июля 2021, 16:47
3
2901
Зеленский переговорил с новым президентом Израиля
Зеленский рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Герцогом

Зеленский поздравил израильского коллегу со вступлением в должность и пригласил его в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 13 июля, провел телефонный разговор с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, сообщает пресс-служба ОП.

Зеленский поздравил израильского коллегу со вступлением в должность и пожелал успехов. Президент Украины положительно оценил динамику украинского-израильских отношений и выразил уверенность относительно их дальнейшего развития.

"Украина и Израиль всегда были и будут оставаться надежными друзьями и партнерами. Убежден, что сотрудничество с новым президентом и новым правительством Израиля будет плодотворным, а наши страны и в дальнейшем углублять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество", - отметил он.

В этом контексте собеседники обсудили планы взаимного и одновременного открытия центров высокотехнологичного развития с привлечением талантливых ученых и IT-специалистов в Киеве и Иерусалиме.

Отдельно президенты обсудили чествование 80-й годовщины с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру и вопросы развития Национального историко-мемориального заповедника Бабий Яр. Герцог подчеркнул важность реализации этого проекта для будущих поколений. "Память о трагедии Бабьего Яра научит молодое поколение того, к чему может привести жестокость", - отметил он.

Зеленский пригласил Герцога посетить Украину с визитом. 

Напомним, парламент Израиля большинством голосов поддержал кандидатуру Герцога на пост президента страны в июне. Президента Кнессет избирает на семь лет.

Ицхак Герцог родился в Тель-Авиве. Его отец - Хаим Герцог - был президентом Израиля в конце 80-х и начале 90-х годов ХХ века.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаИзраильВладимир ЗеленскийОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии