UA
 

МИД ответил РФ на обвинения в "воинственной риторике"

Текст: ,  17 сентября 2021, 16:20
2
4170
МИД ответил РФ на обвинения в  воинственной риторике
Фото: mfa.gov.ua
Дипведомства Украины и РФ обменялись упреками

Обвинениям Украины в Москве пытаются отвлечь от уничтожения инфраструктуры мирного процесса, считают в МИД.

Спикер МИД Украины Олег Николенко прокомментировал призывы России к Западу пресечь "воинственную риторику" Киева, сообщает РБК-Украина в пятницу, 17 сентября.

Накануне представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что заявление руководства Украины о возможности войны с РФ или на Донбассе "должны пресекаться теми, кто на Западе курирует Украину".

"За ширмой шумных выпадов МИД РФ достаточно четко видна целенаправленная политика уничтожения инфраструктуры мирного процесса: саботаж воплощения минских договоренностей и итогов саммита лидеров нормандского формата, блокирование работы Трехсторонней контактной группы, препятствование деятельности ОБСЕ, затягивание петли на шее сотен тысяч украинцев на временно оккупированных территориях", - сказал Николенко.

Он отметил, что ключи от мира в Украине лежат в Кремле, но там не хватает политической воли.

"Когда она появится, остальные вопросы превратится в технический процесс. Россия уже сейчас может сделать первый шаг: решиться на встречу министров иностранных дел нормандской четверки… Наше государство готово к прогрессу. В то же время, мы четко понимаем, с кем имеем дело. Поэтому надеемся как на дипломатию, так и армию", - добавил Николенко.

Ранее полномочный представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов обвинил Украину в срыве работы комиссии. Он также утверждает, что Украина скрывает от Донецка и Луганска "свою позицию по политическому урегулированию".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии