UA
 

Призыв резервистов. Что подписал ЗеленскийСюжет

Текст: ,  23 февраля 2022, 11:23
3
21442
Призыв резервистов. Что подписал Зеленский
Президент Украины подписал указ о призыве резервистов

Указ о призыве резервистов в особый период уже вступил в силу. Во всеобщей мобилизации необходимости пока нет.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к народу вечером 22 февраля заявил, что подписал указ о призыве резервистов в особый период. Глава государства подчеркнул, что о всеобщей мобилизации речь не идет. Корреспондет.net рассказывает подробности.

Повысить готовность армии

"Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мной как верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины издан указ о призыве резервистов в особый период", - заявил Зеленский.

Глава государства при этом подчеркнул, что речь идет исключительно о гражданах, зачисленных в оперативный резерв.

"Мы должны повысить готовность украинского войска ко всем возможным изменениям в оперативной обстановке. По решению главнокомандующего Вооруженных сил Украины в ближайшее время также будут проведены учебные сборы резервистов системы территориальной обороны", - сказал президент.

 

Пресс-служба командования Сухопутных войск ВСУ уточнила, что призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Призыв начнется с сегодняшнего дня, 23 февраля. Максимальный срок службы - 1 год.

Резервисты оперативного резерва будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве.

За призванными резервистами сохраняются рабочее место и среднемесячная заработная плата.
Резервисты оперативного резерва должны самостоятельно явиться в свои воинские части или ТЦК и СП, по телефонному звонку или получив повестку для явки в свой ТЦК. Если резервист по тем или иным причинам не может быть призван, он должен лично предоставить подтверждающие документы. 

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что призвать планируют 36 тысяч резервистов. "Это в подавляющем большинстве люди, которые прошли фронт, они понимают, о чем идет речь, в зависимости от того, где будет при необходимости их использование, это вопрос военных, они принимают решения, где будут использоваться те или иные военнослужащие", - пояснил он.

Что за указ

На сайте президента опубликован указ о службе в военном резерве, датированный 16 февраля. Речь идет о документе №59/2022, которым вносятся изменения в указ президента от 29 октября 2012 года №618. 

Согласно документу, действие Положения о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил распространяется также на граждан, проходящих службу в военном резерве Государственной специальной службы транспорта.

Президент постановил, что "граждане проходят службу в военном резерве в добровольном порядке, а в особый период лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, - в обязательном порядке".

"В особый период на службу в военном оперативном резерве в обязательном порядке на должности в соответствии с их воинскими званиями зачисляются лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодны к службе в военном резерве и отвечают установленным требованиям прохождения службы в военном резерве", - гласит новая версия указа.

Порядок замещения резервистами военных должностей, предусмотренных штатами военного времени, в случае перевода Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта на организацию и штаты военного времени, а также особенности ведения военного учета резервистов в органах военного управления, воинских частях, в городских (районных) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки устанавливаются Генеральным штабом Вооруженных сил.

Резервистов будут вызывать на службу командиры или начальники воинских частей совместно с руководителями соответствующих территориальных центров комплектования (ТЦК) и социальной поддержки (СП).

Командиры воинских частей и руководители ТЦК и СП информируют работодателей резервистов, а также районные государственные администрации, органы местного самоуправления о целях и возможных сроках привлечения резервистов к исполнению обязанностей в военном резерве или призыва на военную службу.

Документ вступил в силу со дня его опубликования 16 февраля. Никаких других указов на эту тему на сайте президента с того времени не было.

Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, граждане Украины делятся на следующие категории:

  • допризывники - лица, подлежащие приписке к призывным участкам;
  • призывники - лица, приписанные к призывным участкам;
  • военнослужащие - лица, проходящие военную службу;
  • военнообязанные - лица, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства;
  • резервисты - лица, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины, других военных формирований и предназначены для их комплектования в мирное время и в особый период.

Предельный возраст пребывания на военной службе, согласно закону, установлен для военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, из числа лиц:

  • рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава - до 60 лет;
  • высшего офицерского состава - до 65 лет.

Новый вид службы

Закон, который позволяет совершать призыв на военную службу резервистов без мобилизации в особый период, президент Украины подписал в апреле 2021 года. Он предусматривает новый вид военной службы - военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период. 

Согласно документу, в особый период на новый вид военной службы могут быть призваны граждане, которые заключили контракты о прохождении службы в военном резерве и/или отнесенные к военному оперативному резерву.

По закону из резервистов подлежат призыву бывшие участники АТО/ООС, а также бывшие военнослужащие срочной службы, военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, а также другие резервисты (внесенные в соответствующий Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Комментируя новый закон в апреле прошлого года, бывший главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак сказал, что благодаря этому документу можно в кратчайшие сроки, за несколько дней нарастить усилия на сотни тысяч военнослужащих. Эти военные уже подготовлены, они прошли войну и имеют опыт военного дела, пояснил он.

В прошлом месяце народный депутат, член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Федор Вениславский заявил, что в случае обострения российской агрессии Украина сможет призвать от 300 до 400 тысяч граждан, имеющих опыт ведения боевых действий.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что в случае полномасштабного вторжения избежать полноценной мобилизации будет невозможно, однако мобилизовать будут узкий круг специалистов, обеспечивающих обороноспособность армии.

Накануне Зеленский заявил, что военное положение в стране будет введено только в случае полномасштабного вторжения России. "Мы верим в то, что войны не будет, мощной, против Украины и не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации. Если будет - будет введено военное положение", - сказал он.

Напомним, 1 февраля Зеленский подписал указ о реформе армии, согласно которому украинская армия постепенно будет переходить к формированию на профессиональной основе. В частности, прекращение призыва на срочную военную службу планируется с 1 января 2024 года. Подробнее об этом в материале Реформа Вооруженных сил

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаармиявоенныеВооруженные силы УкраиныВладимир ЗеленскийВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии