UA
 

Ехануров: Украина готова воевать за ЕС

Корреспондент.net,  25 апреля 2008, 23:48
0
9
Ехануров: Украина готова воевать за ЕС
Фото: AP
Министр обороны уверен в готовности Украины воевать за ЕС

Министр обороны Украины Юрий Ехануров считает, что Украина уже готова участвовать в формировании боевых подразделений Евросоюза.

Об этом он заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с министрами обороны стран Вышеградской четверки в Праге.

«Украина выразила свою готовность принять участие в боевых тактических группах, если такое участие будет разрешено», - заявил Ехануров.

Также он отметил, что в противном случае Украина готова оказать помощь хотя бы в обеспечении стратегических авиаперевозок.

Как сообщалось ранее, во время встречи министров обороны Вышеградской четверки, Украина выразила желание присоединиться к региональному объединению Венгрии, Польши, Чехии и Словакии.

Заявлении по итогам заседания министры обороны стран Вышеградской четверки подтвердили намерения и в дальнейшем поддерживать усилия Украины относительно присоединения к ПДЧ и дальнейшего вступления в НАТО.

Напомним, Вышеградская четверка - первое региональное объединение Центральной Европы, в которое входят Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Их сотрудничество имеет многосторонний характер. Решения по важнейшим вопросам принимаются во время заседаний глав государств или премьер-министров, а также министров иностранных дел и других членов правительственных кабинетов. Вышеградская четверка не имеет постоянного места пребывания и собственного секретариата. Решение, принятые на встречах представителей стран-участниц, воплощаются в жизнь специально созданными рабочими группами.

Ранее министры иностранных дел Вишеградской четверки заявили о поддержке курса Украины на евроатлантическую интеграцию.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЕхануров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии