UA
 

Зеленский попросил у Конгресса США самолеты и ПВО

Текст: ,  16 марта 2022, 15:38
4
12106
Зеленский попросил у Конгресса США самолеты и ПВО
Фото: скриншот из видео
Зеленский выступает перед Конгрессом

Украинский президент выступает перед американскими конгрессменами в связи с войной против России.

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к конгрессменам США в среду, 16 марта, призвал предоставить Украине системы ПВО и самолеты для защиты в войне с Россией.

"В настоящее время решается судьба нашей страны, судьба нашего народа, будут ли украинцы свободными, смогут ли они сохранить свою демократию. Россия нанесла удар не только по нам, не только по нашим городам, по нашей земле. Она ведет жестокое наступление на наши ценности. На главные человеческие ценности. Она бросает свои танки и самолеты против нашего права жить в собственной стране свободно, выбирать собственное будущее", - сказал президент.

Он призвал закрыть американские порты для российских товаров. И принять другие меры, чтоб остановить Россию. В частности, организовать бесполетную зону, передать системы ПВО.

"Россия превратила украинское небо в источник смерти. Для тысячи людей. Российские войска уже выпустили по Украине почти тысячу ракет. Бесчисленное количество авиабомб. Они используют дроны, чтобы более целесообразно убивать. Это террор, которого Европа не видела. Не видела уже 80-т лет! И мы просим ответить", - заявил Зеленский.

При этом, он в очередной раз обратился с просьбой создать над Украиной бесполетную зону, соответственно, условия, при которых "Россия уже не сможет ежедневно и каждую ночь терроризировать мирные города".

"Разве это большая просьба? … Если это слишком много, мы предлагаем альтернативу. Вы знаете, в каких защитных системах мы нуждаемся. С-300 и другие подобные системы. Вы знаете, насколько многое зависит на поле боя от способности применить авиацию. Мощная авиация. Для защиты собственных людей. Своей свободы. Своей земле. Самолеты, которые могут помочь Украине. Какие могут помочь Европе. И вы знаете, что они есть. Но на земле. Не в украинском небе. Не защищают наших людей", - сказал он.

"Сегодня я могу сказать: я нуждаюсь. В потребности защиты нашего неба. Потребности в вашем решении. В вашей помощи", - резюмировал Зеленский.

Отметим, накануне Зеленский выступил с обращением перед парламентом Канады, а ранее перед парламентом Великобритании и Еврокомиссией.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАсамолетконгрессВладимир ЗеленскийПВОВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии