UA
 

Стратегия энергобезопасности ЕС должна быть пересмотрена - ДТЭК

Текст: ,  27 апреля 2022, 19:06
0
780
Стратегия энергобезопасности ЕС должна быть пересмотрена - ДТЭК
Фото: epravda.com.ua
Максим Тимченко

Все уже поняли ошибку европейцев, попавших в зависимость от энергоресурсов РФ, поэтому нужно изменить стратегию, считает Тимченко.

Стратегия энергетической безопасности Евросоюза должна быть пересмотрена, Украина должна стать ее частью. О перспективах европейской и украинской энергетики рассказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Экономической правде. 
 
По его словам, пересмотреть стратегию энергобезопасност ЕС необходимо, чтобы отказаться от российских энергоресурсов.
 
"В эту обновленную стратегию нужно также включить вопрос диверсификации источников энергоресурсов. И в этой обновленной стратегии достойное место должна занять Украина", - сказал Тимченко.
 
Он отметил, что для Украины это также вопрос восстановления страны.
 
"Мы можем быть поставщиками атомной электроэнергии, которая в Европе признается чистой. В краткосрочной перспективе мы можем заменить российский уголь. Мы можем быть поставщиками угля Европе", - считает гендиректор ДТЭК.
 
Тимченко подчеркнул, что сейчас все поняли ошибку европейцев, попавших в зависимость от энергоресурсов РФ.
 
"Сегодня я думаю, все уже понимают, что Северный поток-2 - это не "чисто коммерческий проект". Все понимают, что Путин использует энергоресурсы как оружие. Для того, чтобы мы победили в войне, нужно остановить поставки российских энергоресурсов в Европу", - уверен он.
 
Тимченко отметил, что Польша уже отказалась от российского угля, а Украина начала небольшие поставки угля в Польшу и Словакию.
 
Ранее гендиректор ДТЭК сообщил, что синхронизация энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E прошла успешно, все работает надежно и стабильно. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСэнергетикаэлектроэнергияэнергоресурсыДТЭК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии