UA
 

Готовится штурм в сторону Бахмута. Сводка Генштаба

Корреспондент.net,  29 мая 2022, 20:04
0
10367
Готовится штурм в сторону Бахмута. Сводка Генштаба
Фото: Getty Images
Сводка Генштаба 29 мая

Российские оккупационные войска продолжают попытки продвинуться в восточных и южных регионах Украины.

На Бахмутском направлении войска России проводят подготовку к штурмовым действиям, сообщает Генштаб ВСУ на своей странице в Facebook 29 мая в традиционной вечерней сводке.

"Оккупанты произвели обстрелы с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Камышеваха, Доломитное и Нью-Йорк. Нанесены четыре ракетных удара по населенным пунктам Верхнекаменское, Врубовка и Соледар", - говорится в сообщении.

Оккупанты нанесли авиаудар по районам населенных пунктов Берестово и Покровское.

Войска РФ не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля за территорией Донецкой, Луганской областей и блокирования морских коммуникаций Украины в северо-западной части Черного моря.

На Лиманском направлении РФ вывела отдельные подразделения за пределы Лимана.

Кроме того, оккупанты пытаются закрепиться на северо-восточных окраинах Северодонецка, ведут штурмовые действия в направлении центра города.

"На Северодонецком направлении, в целях поддержки действий сухопутных подразделений, противник продолжает огневое влияние на наши войска с применением ствольной и реактивной артиллерии", - говорится в сообщении.

В этом районе оккупанты нанесли авиационный удар по населенному пункту Устиновка.

В Минобороны рассказали о ситуации в Северодонецке

На Славянском направлении были безуспешны попытки штурма в направлении Пасека - Богородичное, а также обстрелы населенных пунктов Большая Камышеваха, Довгенькое и Вернополье.

На Харьковском направлении российские войска вели обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии, также нанесли авиационный удар по населенному пункту Прудянка.

На Криворожском направлении из минометов, реактивной и ствольной артиллерии обстреливали населенные пункты Трудолюбовка, Малая Шестерня, Добрянка, Княжевка, Токарево, Широкое, Первомайское, Новониколаевка, Котлярево, Новогригоровка, Таврическое и Посад-Покровське.

На Николаевском направлении российская армия перемещает резервы для попытки восстановить утраченные позиции в районах населенных пунктов Андреевка, Белогорка и Белая Криница.

В акваториях Черного и Азовского морей корабли Черноморского флота РФ продолжают блокировать район ведения боевых действий.

Ранее командир батальона 95 ОДШб, Герой Украины Евгений Шаматалюк с позывным Шаман заявил, что, невзирая на численное преимущество, враг панически боится украинской артиллерии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Северодонецкрусские оккупантывоенное вторжение РоссииГенштабБахмутВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии