UA
 

Взять любой ценой. Зачем России Луганская областьСюжет

Текст: ,  30 мая 2022, 19:53
0
8086
Взять любой ценой. Зачем России Луганская область
Фото: AFP
На окраинах Северодонецка ведутся жестокие бои

Самой горячей точкой на фронте стал Северодонецк. Сегодня стало известно, что в город зашли оккупанты - ВСУ ведет с ними ожесточенные уличные бои.

Российские оккупанты закрепились на окраинах Северодонецка и пытаются продвинуться к центру. За город, который стал административным центром области после оккупации Луганска, ведутся ожесточенные сражения. В окрестностях российские танки и авиация пытаются перерезать линии снабжения Вооруженных сил Украины и замкнуть их в кольцо.

Доставить гуманитарную помощь и эвакуировать жителей с 30 мая невозможно: основной для этого путь - трасса Бахмут-Лисичанск находится под обстрелом врага. Сегодня в эвакуационном автомобиле был убит французский журналист. За Лисичанск, который находится в паре километров от Северодонецка, также ведутся тяжелые бои.

Под российской оккупацией на сегодняшний день находится около 95 процентов Луганской области. Северодонецк и Лисичанск - последние крупные населенные пункты области под контролем Украины. Корреспондент.net рассказывает, почему на их захват Россия бросила огромные силы и о дальнейшем развитии ситуации на востоке.

 

Тяжелые бои за Северодонецк

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 30 мая сообщил, что российские войска закрепляются на северо-восточных и юго-восточных окраинах Северодонецка. Для укрепления группировки войск у Северодонецка с территории РФ перебрасываются боеприпасы и снаряжение.

Также в утренней сводке Генштаба ВСУ сообщается, что российские силы ведут наступление с целью оцепить украинские войска в районах Лисичанска и Северодонецка, а также заблокировать основные маршруты доставки. 

Оккупанты продвигаются внутрь Северодонецка, через некоторое время сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"В городе критическая инфраструктура разрушена почти на 100 процентов, повреждено 90 процентов жилого фонда, из них 60 процентов критически. Город завален российскими трупами, на улице жарко - в дальнейшем это может спровоцировать развитие инфекций", - написал Гайдай в Telegram.

Он добавил, что Лисичанск остается под контролем Украины. Также украинские военные контролируют трассу Лисичанск - Бахмут, но она интенсивно обстреливается, поэтому передвигаться по ней опасно.

Председатель Северодонецкой районной администрации Роман Власенко сообщил, что оккупанты, зашедшие в Северодонецк, контролируют полосу примерно в 100 метров, но существенно продвинуться вперед не смогли. 

"Бои идут в окрестностях Северодонецка. С двух направлений - Новоайдара и Старобельская - враг смог зайти в Северодонецк, контролирует около ста метров полосу. Существенно продвинуться больше не смог, наши ребята продолжают оборону", - сказал Власенко в эфире Радио Свобода 30 мая.

Карта боев за Северодонецк

Через несколько часов Гайдай сообщил, что российские военные обстреляли эвакуационный автомобиль, в результате чего погиб журналист из Франции. 

"Сегодня наш бронированный эвакуационный транспорт ехал забирать десять человек из области и попал под вражеский обстрел. Осколки снарядов пробили броню машины, смертельное ранение в шею получил аккредитованный французский журналист, делавший материал об эвакуации, патрульного полицейского спасла каска. Мы официально останавливаем эвакуацию", - написал он.

Внимание! Кадры содержат сцены смерти 18+

В Минобороны ситуацию в Северодонецке назвали крайне тяжелой. Спикер ведомства Александр Мотузянник отметил, что все планы врага командованию ВСУ известны, поскольку работает разведка (в том числе и воздушная).

Украинские военные делают все, чтобы не допустить окружения в районе Северодонецка и Лисичанска, подчеркнул он.

Вечером 30 мая в комментарии Радио Свобода председатель Северодонецкой ВГА Александр Стрюк заявил: "Ситуация достаточно сложная, но контролируемая нашими ВСУ. Да, в город был совершен прорыв. Несколько крайних кварталов были захвачены русскими войсками. Но сейчас идут уличные бои. Надеюсь, ситуация будет выровнена, и мы уверены, что город останется под контролем ВСУ.

В вечерней сводке Генштаб сообщил, что на Северодонецком направлении оккупанты ведут штурмовые действия в районах населенных пунктов Северодонецк, Тошковка и Устиновка. "Боевые действия продолжаются", - отмечается в сообщении.

На Бахмутском направлении продолжаются боевые действия в районах населенных пунктов Камышеваха, Новолуганское и Берестовое. На Лиманском направлении враг перегруппировывается и готовится к наступлению. 

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона 30 мая сообщила, что на сегодняшний день у российских военных на востоке Украины есть две цели.

"Первая цель - полностью взять под контроль со стороны российских войск Луганскую область, вторая цель - окружить в кольцо украинские войска. Пока ни то, ни другое им не удается, но бои ожесточенные", - сказала Маляр.

В эфире телемарафона 30 мая военный эксперт Олег Жданов рассказал, что в треугольнике Славянск - Северодонецк - Светлодарская дуга фактически остановлено продвижение врага.

"Исключение - Северодонецк, где идет атака. Наступление на Изюм остановлено. В районе Попасной российские войска отодвинуты в сторону, подальше от дороги Лисичанск - Бахмут, хотя они и пытаются возобновить наступление на этом участке", - сказал эксперт.

Он отметил, что сейчас оккупанты пытаются окружить украинские войска в Северодонецке и Лисичанске и эта угроза будет оставаться, пока российские войска не будут отбиты хотя бы до Северского Донца.

"Северодонецк сегодня уже играет чисто политическую роль, военная составляющая на втором месте. Поэтому они не будут учитывать никаких потерь и пытаться взять город любой ценой", - сказал Жданов.

 

Зачем России Луганская область во чтобы то ни стало

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении в воскресенье рассказал, что на захват Северодонецка Россия бросила большие силы, не считаясь со своими потерями.

"Захватить Северодонецк - это принципиальная задача для оккупационного контингента, и им все равно, каким количеством жизней придется заплатить за эту попытку поднять российский флаг на бульваре - как горько звучит это название сейчас! - Дружбы Народов, 32, где расположена Северодонецкая администрация", - отметил президент.

Он отметил символизм того, что российские военные свою попытку захватить Северодонецк начали с того, что вошли в гостиницу под названием Мир. "Мир - это действительно первая мишень для России", - отметил он.

Зеленский сообщил, что в Северодонецке в результате российских ударов разрушена вся критическая инфраструктура, повреждены 90 процентов домов и нет связи.

Он заверил, что ВСУ делают все возможное, чтобы сдержать это наступление, и выразил благодарность военным, которые это делают.

Минобороны Британии со ссылкой на свою разведку в тот же день сообщило, что на четвертом месяце войны российские войска, возможно, близки к контролю над всей территорией Луганской области, что является одной из наиболее скромных целей, которые Кремль ставил перед собой после отказа от наступления на Киев. 

Если оккупантам удастся захватить оставшиеся районы Луганской области, то Кремль, вероятно, будет рассматривать это как "существенное политическое достижение", которое он мог бы использовать для оправдания вторжения в Украину в глазах россиян, говорится в отчете британской разведки.

Украинский военный эксперт Михаил Самусь согласен с британцами. Он отметил, что захват Северодонецка - исключительно политическая задача для России, а не военная.

"Если посмотреть на тактическую обстановку в этом регионе, украинская сторона полностью ее контролирует. Даже если она отходит на другие рубежи, это подготовленные рубежи, которые с тактической точки зрения более благоприятны для осуществления обороны", - цитирует эксперта Апостроф 30 мая.

Задачи украинской армии в этом районе - сдержать максимально российские войска и выиграть максимально время, пока идет процесс поставок западного вооружения. 

Российские оккупационные войска изменили тактику наступления на Северодонецк из-за нехватки времени. Они стремятся получить результаты ко дню россии, поэтому перешли к уличным боям, хотя это и приведет к значительным потерям в рядах захватчиков.

Другой украинский военный эксперт Михаил Жирохов рассказал о смене тактики оккупантов в Северодонецке.

"С военной точки зрения непонятно, почему россияне начали бои в городе, где у них будут огромные потери, вместо того, чтобы продолжить свою тактику охвата города и перехвата коммуникаций", - сказал он.

Эксперт предполагает, что оккупанты стремятся одержать хоть какую-то победу ко дню России, который отмечается 12 июня. "Поэтому они пошли в лобовое наступление на Северодонецк, которое для них будет очень ценным в плане ресурсов, в плане личного состава и в плане техники", - добавил Жирохов.

В то же время, по мнению эксперта, оккупационные войска уже отказались от форсирования реки Северский Донец. Разгром в Белогоровке был не единственным успехом украинских военных на этом направлении, из-за чего россияне перешли к другой тактике.

"Там было еще две переправы, и там потери были очень и очень большие. Сейчас они перешли к другой тактике. Они планируют атаку с другого направления - на Северск с началом наступления на Славянск. Именно там они планируют основные действия. Но основные силы сейчас стянуты на Северодонецк", - резюмировал Жирохов.

 

Несмотря на ситуацию в Северодонецке, дальше - контратаки ВСУ

Продвижение России в городских боях за Северодонецк, скорее всего, будет крайне медленным, тогда как успешные контратаки ВСУ в Херсонской и Николаевской областях позволят оттянуть сюда часть сил врага и замедлят усилия РФ по установлению контроля над югом Украины, говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW) о ходе войны в Украине.

Российское наступление закончится на ведущейся сейчас битве за Северодонецк, вне зависимости от того, кто по ее итогам будет контролировать город, говорилось в докладе ISW днем ранее. По оценкам экспертов, наступление оккупантов достигнет кульминации на оперативном и стратегическом уровнях. Это может дать шанс ВСУ возобновить контрнаступление.

Карта боев в Украине на 29 мая

В отчете отмечается, что взятие Северодонецка позволит России заявить, что она полностью захватила Луганскую область, но не будет иметь никакой выгоды, поскольку российские силы сейчас разрушают город, и если и возьмут его, то будут контролировать руины.

Также в отчете говорится о возможных проблемах российской армии с боевой техникой и с настроем личного состава. Если российские войска на второстепенных направлениях потеряют волю к бою, у Украины может появиться шанс начать серьезное контрнаступление с хорошими шансами на успех, считают эксперты. Речь может идти, в частности, о Херсонской области, где уже заявляется о переходе к контратакам.

Битва за Луганскую область

О снижении боевого духа среди российских оккупантов сообщает британская разведка 30 мая. В ежедневном отчете говорится, что войска РФ понесли "сокрушительные" потери среди офицеров младшего и среднего звена в ходе войны против Украины.

По мнению британской военной разведки, среди причин этого - тот факт, что командиры батальонов и бригад из-за высокой личной ответственности за результат отправляются на передовую, а младшие офицеры, в свою очередь, вынуждены лично руководить тактическими действиями на низшем уровне из-за нехватки хорошо обученных и наделенных полномочиями военнослужащих сержантского состава, которые выполняют эту роль в западных войсках.

Из-за нехватки офицеров, как считают авторы сводки, снизится эффективность новых российских батальонно-тактических групп, которые собирают из военнослужащих разгромленных в ходе боев подразделений.

В отчете также упоминаются "многочисленные вызывающие доверие сообщения" о локальных мятежах среди российских военных. Как утверждают британские военные, в этих условиях нехватка офицеров будет способствовать дальнейшему ухудшению дисциплины и боевого духа.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: оккупацияЛуганская областьЛисичанскСеверодонецкрусские оккупантывоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии