UA
 

Зеленский об экспорте зерна: Мы все подготовили

Текст: ,  25 июля 2022, 17:31
0
601
Зеленский об экспорте зерна: Мы все подготовили
Фото: Скриншот из видео
Украина готова возобновить экспорт зерна морем

Украина все подготовила для поставок зерна морским путем, а обеспечить безопасность судов должны Турция и ООН.

Украина на этой неделе начнет экспорт зерна через Черное море согласно стамбульским договоренностям, для этого все уже готово, заявил президент Владимир Зеленский на брифинге с президентом Гватемалы в Киеве в понедельник, 25 июля.

"Мы все подготовили. С нашей стороны действует коридор, в наших водах он контролируется Украиной и проверки (судов) в них будут производиться только украинцами … Мы обязательно начнем экспорт, чтобы еще раз доказать всему миру, что не Украина срывает экспорт – это те нарративы, которые распространяются сегодня, как дезинформация, российской стороной", – сказал он.

Зеленский отметил, что дальнейшее обеспечение безопасности экспорта украинского зерна лежит на Турции и ООН.

"Мы доверяем Турции и ООН, с которыми мы подписали соответствующие документы относительно экспорта зерна, а они должны заботиться о безопасности кораблей других государств, которые согласились перевозить зерно, кукурузу, ячмень в другие страны", - сказал президент.

Он также отметил важность освобождения острова Змеиный для контроля безопасности других коридоров транспортировки зерна.

"Это важно относительно контроля безопасности других коридоров транспортировки зерна, а дальше уже вопрос к ООН и Турции, насколько они смогут контролировать РФ, которая, как оказалось, может бить ракетами даже после договоренностей", - добавил Зеленский.

В Мининфраструктуры говорят, что экспорт зерна возобновится на этой неделе из порта Черноморск, а все три порта заработают на полную в течение двух недель.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЧерное мореэкспортзернопортВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии