UA
 

Украина может поставить мат. СМИ о взрывах в КрымуСюжет

Текст: ,  17 августа 2022, 19:21
4
8631
Украина может поставить мат. СМИ о взрывах в Крыму
Фото: AP
Взрывы в Джанкое

Украинские военные открывают новый фронт в войне, которую развязала Россия. Теперь ВСУ наносят удары по глубоким тылам, которые оккупанты считали самыми безопасными.

Западные сторонники не ограничивают Украину в удар по российским военным объектам в оккупированном Крыму, заявил министр обороны Валентин Резников. Вооруженные силы Украины ожидают ракеты ATACMS для реактивных систем залпового огня HIMARS, которые бьют на расстояние до 300 километров. По словам Резникова, решение об этих ракетах будет принято в пользу Украины. Эти заявления были сделаны после очередного "цветения бавовны" в Крыму. Международная пресса, тем временем пишет, что Украина нашла слабые стороны РФ и перехватила инициативу в войне. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Украина открывает новый фронт

Washington Post, США

Серия взрывов и пожаров превратила оккупированный Россией Крым из безопасной тыловой базы в новое поле битвы в войне, демонстрируя как уязвимость россиян, так и способность украинцев наносить удары глубоко в тылу врага.

Эти взрывы являются последней неудачей для Москвы, которая начала вторжение с надеждой захватить Киев в молниеносном наступлении, но вскоре погрязла, встретив яростное сопротивление.

Поскольку длительность войны близится к полугодию, обе стороны ведут тяжелую войну на истощение, воюя между селами, преимущественно на востоке страны.

Атаки в Крыму могут открыть новый фронт, что приведет к значительной эскалации войны и еще больше растянет ресурсы России.

"Российское командование, скорее всего, будет все больше озабочено очевидным ухудшением безопасности в Крыму, функционирующим как тыловой район для оккупации", - написало Минобороны Великобритании в Twitter.

 

В этой войне присутствуют факторы, перевешивающие военную мощь

Spectator, Британия

Эти удары подчеркивают способность украинцев адаптироваться к новым ситуациями куда быстрее и эффективнее, чем их противник. Украинцы задействуют западную военную помощь, поступающую к ним в больших количествах, таким образом, чтобы максимально усилить свое преимущество и свести на нет преимущество россиян.

Речь идет не только о количестве солдат или мощности бомбардировок, не только о военной тактике или военном искусстве. В этой войне речь идет о воображении, находчивости, умении адаптироваться - и здесь украинцы снова продемонстрировали свою силу.

 

Новая фаза усилий Киева по ослаблению сил Москвы

Wall Street Journal, США

После того, как в 2014 году российские войска почти без боя отобрали Крым у Украины, Владимир Путин неоднократно заявлял, что полуостров всегда будет принадлежать Москве. Однако восемь лет спустя взрывы на российской авиабазе и складе боеприпасов в Крыму показали уязвимость России и превратили полуостров в новое поле битвы.

Краткосрочная цель Украины - не вернуть себе Крым, а подорвать способность РФ вести войну на юге и востоке Украины, поскольку на полуострове находятся значительные российские базы, и Крым играет важную роль в поставках войск РФ в другие украинские регионы.

Такие атаки являются частью более широкой стратегии Украины, которая включает использование переданных Западом РСЗО для поражения тыловых складов российских боеприпасов, командных пунктов и мостов.

Одна из задач, по словам украинских источников, избежать прямого столкновения с российскими войсками, но вытеснить их с территорий, захваченных в первые дни войны. Херсон - ключевая начальная цель в этих усилиях.

"Эта стратегия оставляет россиянам целый "букет" очень плохих вариантов, но в конечном счете приведет к тому, что они будут вынуждены покинуть западный берег Днепра. Вопрос только в том, когда и по какой цене", - говорит старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Фредерик Каган.

И хотя такая стратегия ВСУ требует времени, однако и чиновники, и аналитики утверждают, что для Украины это лучший способ победить более сильного врага. "Медленнее - лучше [для ВСУ], потому что тогда украинцы несут меньшие потери", - объясняет аналитик.

 

Не только военная, но и пропагандистская победа Украины

Guardian, Британия

Украина не только уничтожила боевые самолеты в Крыму, но и одержала большую пропагандистскую победу... Еще и потому, что это произошло на глазах у российских туристов.

Российская общественность может по-разному воспринимать войну в Украине, но иногда проникают новости о неудачах. Уничтожение боевых самолетов в Саках будет стоять в одном ряду с такими катастрофами, как гибель крейсера Москва в апреле или вероятная потеря более 70 единиц бронетехники во время неудачной переправы через реку в Белогоровке на Донбассе в марте. Сарафанное радио от убегающих усилит действие.

 

Россия теряет инициативу

Club Z, Болгария

Даже если вы выиграете войну, вы проиграете мир. Оккупация может обойтись России даже дороже, чем война - точно так же, как это случилось с США в Ираке и с СССР в Афганистане. Прогремевшие взрывы - знак того, что Россия постепенно утрачивает стратегическую инициативу в этой войне. Инициатива сейчас у украинцев, которые получают экспертную и военную помощь НАТО.

Точными ракетными ударами, дронами и диверсиями Киев вскорости поставит Кремлю мат, ведь Россия на операционно-тактическом уровне до сих пор воюет, используя методы Второй мировой войны.

 

ВСУ нашли слабое место

Spotmedia, Румыния

Генералы ВСУ убедились в том, сколь эффективной мерой является уничтожение транспортной инфраструктуры противника, его складов с боеприпасами и техники, расположенных в тылу. Такие удары блокируют инициативу врага, поскольку у того не остается ресурсов для реализации своих наступательных планов. Всякое наступление застопоривается, а моральный настрой армии противника падает.

И то, что ныне украинские военные проводят операции уже и на территории Крыма, наглядно выявило одно из самых слабых мест России: эту территорию, служившую стартовой площадкой, с которой российские войска наносили удары по югу Украины, а также местом отдыха и ротации войск, в РФ считали безопасной.

 

Такого Путин не ожидал

Corriere della Sera, Италия

Вчера ряд масштабных взрывов поставил под угрозу российские базы в регионе, который ранее считался абсолютно безопасным. Вполне возможно, что на фоне происходящего в Москве своих погонов лишились еще несколько генералов.

Конфликт принимает неожиданный поворот, позволяющий предположить, что знай Путин шесть месяцев назад, что его армия окажется втянутой в затяжную позиционную войну, могущую поставить под угрозу даже оккупацию Крыма, которую он столь быстро провернул восемь лет назад, то тогда, возможно, 24 февраля он и не отдал бы приказа о наступлении на Киев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: КрымпрессаМировые СМИКриманнексия Крымавоенное вторжение РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии