UA
 

Шмыгаль: Зерновая сделка будет продлена

Текст: ,  7 октября 2022, 15:50
0
697
Шмыгаль: Зерновая сделка будет продлена
Фото: Мининфраструктуры
По зерновому коридору уже прошло более 270 судов

Благодаря разблокированию украинских портов удалось поставить на мировые рынкы более шести миллионов тонн агропродукции.

Международные партнеры Украины Турция и ООН поддерживают проддение зерновой сделки. Об этом в интервью чешскому изданию Deník N заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

“И Турция, и ООН говорят о том, что инициатива будет продолжена. Другие страны-партнеры также приложат усилия, ведь речь идет о глобальной продовольственной безопасности, и здесь важна непрерывность поставок агропродукции из Украины", - сообщил премьер.

Он отметил, что прерывание поставок агропродукции из Украины из-за войны уже привело к значительным трудностям перебоям со снабжением продуктов.

"Со своей стороны Украина сделала важный гуманитарный шаг – два корабля, по 25 тысяч тонн зерна каждый, мы отправили в Сомали и Эфиопию – как две наиболее незащищенные страны с точки зрения поставки как акт поддержки”, - рассказал Шмигаль.

Он отметил, что за время работы зернового коридора было экспортировано около 5,5 миллиона тонн (уже около 6,2 млн тонн - ред.) зерна и кукурузы из Украины.

“Около 250 кораблей уже выплыли из одесских портов, везя груз нуждающимся странам. Приблизительно треть – на африканский континент, треть – в страны азиатского континента, где-то около 15 процентов – в страны Южной Америки, остальные – в европейские страны. Важно понимать, что это – о пищевой безопасности мира, а не о заработках Украины, не о договоренностях с Россией, не о каких-то других параметрах. И все происходит под эгидой ООН. Недавно во время визита в Нью-Йорк у меня была встреча с Генсеком Антонио Гутеррешем о том, что эта инициатива будет продолжаться”, - рассказал украинский премьер.

Ранее в Офисе президента заявили, что переговоры о продлении зерновой сделки идут сложно.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ООНТурцияэкспортзерноаграрный сектораграриисельхозпродукцияДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии