UA
 

Дело инициировали после обращения о хищении 240 млн евро - Пашинский

Корреспондент.net,  14 февраля 2024, 14:17
0
714
Дело инициировали после обращения о хищении 240 млн евро - Пашинский
Фото: facebook.com/Сергій Пашинський
Пашинский прокомментировал новое дело против него

Экс-нардеп заявляет, что новое уголовное дело против него связано с деятельностью в должности главы Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины.

Бывший народный депутат, а ныне глава Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины (NAUDI) Сергей Пашинский прокомментировал информацию Службы безопасности Украины о новом подозрении по уголовному делу. В частности, он считает, что это дело инициировано из-за его обращения о хищении 240 млн евро при закупке оружия. Об этом он рассказал в интервью изданию Левый берег.

По его словам, в конце 2023 года стартовал новый этап заключения договоров по поставкам оружия, но появились нюансы.

"Появилась целая концепция у людей, которые за этим стоят, чтобы завысить цену на шести контрактах на 240 миллионов евро. Это конкретная сумма. Я понимал, что если это произойдет, то не будет ни этих боеприпасов, ни этих денег. Именно поэтому - и это грустно говорить - дело против меня инициировали после того, как я неоднократно общался с руководством и детективами НАБУ именно по вопросу предотвращения коррупции", - заявил Пашинский.

При этом, по версии экс-нардепа, в конце лета 2023 года в России была организована целая спецоперация по блокированию поставок боеприпасов в Украину.

"Они прогнозировали, что ни европейские, ни американские заводы так быстро на большие мощности в производстве боеприпасов не выйдут. Поэтому россиянам оставалось закрыть каналы поставок, которые имели мощности производства необходимых Украине боеприпасов. Мне точно известно, что публикация The New York Times была инициирована, чтобы запустить процессы внутри Украины, ведь в самой статье в вопросах ко мне журналист указывает, что "мы знаем, что у вас самые низкие цены" (у компаний из Ассоциации). Эта статья не обвиняет меня в коррупции, она говорит одно: боеприпасы двигаются за сложной схеме. Да, я подтверждаю - по сложной, потому что мы не можем в некоторых странах покупать напрямую, а покупаем через посредников - стран-членов НАТО, таких как Польша, Чехия, Словакия", - рассказал Пашинский.

По его мнению, конечной целью этой спецоперации была ликвидация этого канала поставки оружия "через коррумпированных агентов влияния в правоохранительной системе" путем блокирования деятельности председателя Ассоциации, поскольку он "лоббирует самые низкие цены на боеприпасы от компаний-членов Ассоциации на уровне Министерства обороны, Генерального штаба и ВСУ".

"После статьи The New York Times появилась масса фейковых уголовных дел. Все было очень громко, но сошло на нет. И компании-члены Ассоциации сейчас более-менее работают в рамках того маленького бюджета, на который хотят наложить свои грязные руки коррупционеры от оборонки", - заявил Пашинский.

Напомним, в понедельник, 12 февраля, Служба безопасности Украины заявила о сообщении о подозрении бывшему народному депутату, его бизнес-партнеру и еще четырем лицам по делу о незаконном присвоении нефтепродуктов и нанесении государству почти 1 млрд гривен убытков.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СБУкоррупцияоружиеуголовное делоПашинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии