UA
 

График официальных визитов Ющенко на июнь

Корреспондент.net,  3 июня 2008, 14:47
0
17
График официальных визитов Ющенко на июнь
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко отправляется в Португалию

Президент Виктор Ющенко посетит Словению с официальным визитом для встреч с властями 4 июня. 5-6 июня Ющенко отправится в Россию, в 23-24 июня посетит Португалию.

Ющенко встретится с президентом Словении Данилом Тюрком, премьер-министром страны Янезом Яншой. 

Планируется, что в рамках визита Ющенко будут подписаны такие документы: Соглашение между Украиной и Республикой Словения об обмене и взаимной охране информации с ограниченным доступом; Соглашение о сотрудничестве в сфере развития между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Словения.

Как сообщил на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый, сегодня Словения председательствует в ЕС и будет отвечать за подготовку саммита Украина-ЕС, который состоится во Франции в сентябре этого года.

В связи с этим, Украину интересует поддержка Словении в предоставлении нашей стране статуса политической ассоциации с ЕС, а также поддержка Словенией интеграции Украины в НАТО.

_________________

23-24 июня Президент Украины Виктор Ющенко осуществит официальный визит в Португалию.

Чалый отметил, что главная цель визита – поддержка Португалией членства Украины в ЕС и НАТО. Он напомнил, что еще на Бухарестском саммите Португалия занимала довольно осторожную позицию по предоставлению Украине плана действий относительно членства в НАТО.

Также важной темой во время переговоров будет поддержка украинского национального меньшинства, которое в Португалии является самым большим среди стран Европы.

Чалый сообщил, что во время визита Ющенко встретится с руководством государства, а также планируется подписать ряд двусторонних документов, в том числе "дорожную карту" двустороннего сотрудничества, а также соглашение о военном сотрудничестве.

Как сообщалось, 6 июня Президент Украины Виктор Ющенко в рамках визита в Россию встретится с Президентом России Дмитрием Медведевым.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенковизитыУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии