UA
 

Ющенко прибыл в Грузию встречаться с президентами

Корреспондент.net,  1 июля 2008, 11:59
0
23
Ющенко прибыл в Грузию встречаться с президентами
Фото: Фото Николая Лазаренко
Виктор Ющенко прибыл в Грузию

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Батуми (Грузия) для участия в третьем саммите Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

В Батуми Президент Украины отбыл из Азербайджана. В частности, Ющенко примет участие в заседании глав государств-участников ГУАМ, в пленарном заседании организации. Также запланирована встреча ГУАМ – Республика Польша на уровне глав государств.

Кроме того, программой визита предусмотрен ряд двусторонних встреч, в том числе с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Президентом Республики Польша Лехом Качинским, Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом.

Помимо прочего, Ющенко и Саакашвили в городе Сарпи откроют памятный знак Дорога Грузии – дорога просветительства - Святого Андрея Первозванного.

Как сообщалось ранее, на саммите будут присутствовать представители с более 25 стран и международных организаций, в том числе Литвы, Польши, Казахстана, Государственного департамента США, Японии.

На саммите планируется принятие декларации ГУАМ – интегрируя восток Европы и коммюнике Батумского саммита. Возможно подписание декларации об использовании транспортного и транзитного потенциала, совместные заявления ГУАМ и стран-партнеров – США, Японии, Польши и Чехии, протоколы и документы сотрудничества в таможенной и правоохранительной сферах.

Также во время саммита Грузия примет председательство в этой организации от Азербайджана.

Как отметила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, сегодня в Батуми начался уже третий саммит ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова). Первый день работы двухдневного саммита посвящен заседаниям рабочих групп ГУАМ по экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах.

Главенствующий от Украины на совместных заседаниях - заместитель министра иностранных дел Александр Горин.

В заседаниях принимают участие представители Министерства экономики, Министерства топлива и энергетики, Министерства образования и науки, Министерства аграрной политики, Государственной пограничной службы.

Главным событием саммита должно стать заседание глав государств-членов ГУАМ, которое будет проведено во вторник, 1 июля.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: ГУАМЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии