UA
 

Украинcкие евреи отмечают снижение уровня антисемитизма в стране

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 12:00
0
24
Украинcкие евреи отмечают снижение уровня антисемитизма в стране
Фото: mykiev.info
Еврейская конфедерация отмечает снижение проявлений антисемитизма

Еврейская конфедерация Украины отмечает снижение проявлений антисемитизма.

"Уровень антисемитизма сегодня в Украине - он не такой, как рисуется многими... он намного ниже", заявил вице-президент Еврейской конфедерации Иосиф Зисельс. В частности, Зисельс отметил снижение случае нападения на евреев в 2007-2008 годах.

"Количество нападений на религиозных евреев, которые отличаются внешним видом, на этот раз составляет небольшую часть в течение последних полутора лет по сравнению с предыдущими 6 годами", отметил он.

Кроме того, по словам Зисельса, снижается количество антисемитских публикаций. "У нас в этом году в 10 раз меньше таких публикаций, чем в прошлом", подчеркнул он.

При этом Зисельс отметил, что проблема ксенофобии и расизма в Украине остается острой: отмечаются случаи нападения на представителей других национальностей, которые отличаются от славян внешним видом.

По мнению Зисельса, основными причинами проявления расизма в обществе является пассивность государства в этом вопросе и нагнетание напряженности в обществе некоторыми СМИ.

_______

В то же время, по информации Интерфакс, группа вандалов совершила погром в еврейском центре Шалом Хаверим во Львове.

"Инцидент произошел во вторник, когда несколько человек, вооруженных прутьями и выкрикивающих антисемитские лозунги, ворвались в здание еврейского центра, круша все на своем пути. Двое рабочих, находившихся в центре Шалом Хаверим, были жестоко избиты погромщиками", заявили в Федерации еврейских общин СНГ.

В этом здании регулярно проходят занятия и встречи религиозной еврейской молодежи, что вызывает недовольство и раздражение соседей, которые и прежде открыто демонстрировали свое недовольство и позволяли себе оскорбительные высказывания в адрес молодых евреев, но до сих пор конфликт ограничивался устной формой.

________

Напомним, в феврале на Глобальном форуме по противодействию антисемитизма и расизма, который состоялся в Иерусалиме, говорили о том, что в украинском обществе весьма сильны проявления ксенофобии, расовой нетерпимости и антисемитизма.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ксенофобияевреирасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии