UA
 

Гриценко опроверг заявления России о поставках украинского оружия в Грузию

Корреспондент.net,  14 августа 2008, 14:50
0
2438
Гриценко опроверг заявления России о поставках украинского оружия в Грузию
Фото: Корреспондент
Гриценко заявил, что Украина не поставляла в Грузию ЗРК С-200 и Тор

Украина не осуществляла поставок в Грузию зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, заявил депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко.

По его словам, экспорт оружия в Грузию "особенно активно осуществлялся после 2003 года, однако в полном соответствии с международным и украинским законодательством".

Гриценко опроверг заявление России о том, что Украина направляла обслуживающий персонал для грузинской системы противовоздушной обороны.

ВИДЕО: Гриценко: они уже не вернуться под юрисдикцию Грузии

"Все вышеупомянутое вооружение никогда не поставлялось из Украины в Грузию", отметил он. Также председатель комитета заявил, что Украина поставляла в Грузию следующие виды оружия: ЗРК Оса, Бук, вертолеты Ми-8, Ми-24, учебные самолеты Л-39, а также танки, БМП и стрелковое оружие.

_________

Напомним, источник в российской военной делегации на прошедшем в Душанбе заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ заявил, что украинские расчеты работали на средствах ПВО, сбивавших российские самолеты.

"По имеющимся у нас данным, дальний бомбардировщик Ту-22 и несколько штурмовиков Су-25 были сбиты из поставленных Украиной Грузии зенитно-ракетных систем С-200 и Тор. При этом на системах ПВО работали и украинские расчеты", заявили россияне.

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал государства, которые поставляют оружие Грузии.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-ГрузияГриценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии