UA
 

Чорновил не поддержал заявление Януковича по Абхазии и Южной Осетии

Корреспондент.net,  27 августа 2008, 08:01
0
85
Чорновил не поддержал заявление Януковича по Абхазии и Южной Осетии
Фото: Киевград
Чорновил не согласен с Януковичем

Один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил не согласен с позицией председателя партии Виктора Януковича, который призвал признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Я считаю, что мы, как и в случае с Косово, должны строго придерживаться механизма провозглашения независимости государств, определенного международным правом. В данном случае этот механизм был абсолютно проигнорирован, поэтому никоим образом нельзя признавать ни Южную Осетию, ни Абхазию", заявил  первый заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Чорновил.

Он также уверен в том, что признанием независимости Южной Осетии и Абхазии "мы откроем для себя проблему Крыма и Приднестровья".

"В этом случае из замороженного конфликта на нашей границе может появиться горячая боевая точка", подчеркнул Чорновил в комментарии КоммерсантЪ-Украина.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Украина должна поддержать стремление народов Абхазии и Южной Осетии к независимости.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ЯнуковичЧорновилМедведевАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии