UA
 

Витренко предложила Симоненко создать предвыборный блок

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 17:48
0
62
Витренко предложила Симоненко создать предвыборный блок
Фото: Фото Таисии Стеценко/ 15 минут
Наталия Витренко: В варианте блока КПУ и ПСПУ я вижу успех

Глава Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко предложила первому секретарю ЦК Коммунистической партии Украины Петру Симоненко создать единый избирательный блок на досрочные выборы.

Об этом говорится в обращении Витренко к лидеру коммунистов, текст которого обнародован на официальном сайте главы прогрессивных социалистов.

"Предлагаю Вам рассмотреть вопрос о создании предвыборного блока наших партий для участия в досрочных парламентских выборах", - в частности, сказано в обращении.

"Не касаясь причин досрочных выборов, совершенно очевидно, что для вывода Украины из кризиса необходимо предложить альтернативу прозападной неолиберальной экономической модели", - отмечает Витренко.

По мнению лидера прогрессивных социалистов, позиции партий в этом направлении близки: "Жизнь и практика наших партий подтвердила, что мы едины в борьбе против втягивания Украины в НАТО, возрождения фашизма, переписывания истории, ограбления трудящихся олигархией".

Жизнь и практика наших партий подтвердила, что мы едины в борьбе против втягивания Украины в НАТО, возрождения фашизма, переписывания истории, ограбления трудящихся олигархией

По мнению Витренко, досрочные парламентские выборы направлены на формирование "прозападной, пронатовской" коалиции. "К сожалению, у Президента Ющенко есть шансы добиться успеха в этом направлении", - подчеркивает лидер ПСПУ.

Кроме того, в своем обращении она отмечает, что всегда считала, что в Украине антиоранжевые силы должны идти на выборы единым блоком, однако Партия регионов "такой задачи не ставит по понятным причинам: ее курс - на евроинтеграцию".

"Поэтому я убеждена, что политические силы, защищающие восточный вектор во внешней политике, должны объединиться в блок, чтобы в парламенте нового созыва быть достойно представленными и не допустить втягивания Украины в НАТО. В варианте блока КПУ и ПСПУ я вижу успех. Я убеждена, что и ваша, и наша партии позитивно воспримут создание такого предвыборного блока, как и избиратели наших партий", - выразила уверенность Витренко. В таком случае, по ее мнению, не будет электоральных потерь.

В варианте блока КПУ и ПСПУ я вижу успех

Напомним, что ранее председатель СПУ Александр Мороз обратился к лидеру коммунистов с предложением объединить возглавляемые ими партии, а также другие политические силы левого направления в единый избирательный блок.

Сегодня же лидер Петр Симоненко заявил, что быстротечность избирательной кампании не дает возможности полноценно обсудить перспективы блокирования Компартии Украины с другими политическими силами. В частности, он отметил, что “развитие политической ситуации сегодня не дает возможности провести необходимые согласования по данному вопросу, следовательно, он остается открытым”.

В то же время, Симоненко подчеркнул, что КПУ продолжает проводить линию на сотрудничество с другими политическими силами левого направления, а также обратился ко всем политсилам с призывом подписать меморандум об отказе от сотрудничества с партиями оранжевого лагеря.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ВыборыСимоненкоВитренко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии