UA
 

Кучма ориентирует СНГ на Европу

Корреспондент.net,  30 мая 2003, 13:26
0
8

Украина выступает за то, чтобы Содружество независимых государств в своей деятельности ориентировалось на интеграцию в европейские и мировые экономические организации. Как передают Українські Новини, об этом заявил председатель Совета глав государств СНГ, Президент Украины Леонид Кучма, открывая неформальный саммит в Санкт-Петербурге, Россия.

"С моей точки зрения, важным условием для эффективной деятельности содружества является его открытость и подчиненность задачам интеграции в мировые экономические и общеевропейские структуры", - сказал Леонид Кучма на неформальном саммите глав государств-участников СНГ в пятницу, 30 мая.

По мнению Кучмы, СНГ не должно формироваться как обособленное, самодостаточное образование.

Президент сказал, что углубление сотрудничества в СНГ должно предусматривать расширение возможностей включения стран-участниц в мировую хозяйственную систему, которое должно осуществляться без дискриминации.

Кучма также отметил необходимость перехода на более высокий уровень сотрудничества СНГ и Европейского Союза.

В своем выступлении Президент огласил повестку дня саммита.

В частности, в ходе встречи президенты стран-участниц обсудят ситуацию в мире в контексте событий вокруг Ирака, продление мандата коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, Грузия.

Кроме того, главы государств рассмотрят ряд политических вопросов, таких как работа наблюдателей от СНГ на выборах в Армении, направление наблюдателей на выборы Президента Азербайджана и на парламентские выборы в Грузии.

Участники саммита обсудят продление соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, а также заслушают информацию исполнительного комитета СНГ о ходе подготовки предложений по развитию сотрудничества государств-участников в экономической сфере.

ТЕГИ: фотоаппаратCanon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии