UA
 

Корреспондент: У Ющенко резиденций больше, чем у его европейских коллег

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 14:03
0
1123
Корреспондент: У Ющенко резиденций больше, чем у его европейских коллег
Фото: Корреспондент
На реконструкцию Мариинки потратят 500 млн гривен

В распоряжении Президента Виктора Ющенко более десятка официальных резиденций - больше, чем у лидеров других европейских стран, пишет в своем свежем номере украинское издание Корреспондент.

Издание пишет, что в конце 2005 года глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк впервые приоткрыл завесу тайны над госрезиденциями, рассказав, что в Украине их 14 и они предназначены для первых государственных лиц и приемов.

Самые известные - Мариинский дворец, пансионат Синегора на Прикарпатье, крымские дачи в Форосе и Мухалатке. Еще в распоряжении ГУДа есть несколько особняков в Киеве и дом в пригородном поселке Конча-Заспа, пишет Корреспондент.

Несмотря на внушительное количество представительств, в окружении Ющенко говорят, что любимых у него всего две. Одна в Крыму, в Форосе, больше известная как дача Горбачева. А другая - в поселке Гута на Западной Украине, часть официальной резиденции Синегора, где Ющенко отмечал в этом году свой 55-летний юбилей.

Хотя больше первое лицо страны любит приглашать друзей к себе на личную дачу, в село Новые Безрадичи под Киевом. Там у него огромная коллекция предметов украинского народного быта и трипольской культуры. "Старые времена" Ющенко хочет воссоздать в главной официальной резиденции страны - Мариинском дворце.

"Когда я приезжаю к моему другу Вацлаву Клаусу (лидер Чехии - ред.) или к Вацлаву Гавелу (экс-лидер Чехии - ред.) и иду по администрации президента, ни одной вещи ранее 200 лет там нет, - говорил Ющенко в 2005 году. - Чтобы всякий входящий сюда понимал, что чехи и словаки такая древняя нация, что гобелены драные висят по 500 лет".

Поэтому Президент захотел, чтобы и в Мариинском стены украшали не картины современного модернизма ("Как вся администрация Президента завешена", - заметил по этому поводу Ющенко), а классические батальные полотна, на которых украинцы побеждают своих врагов.

Несмотря на финансовый кризис, правительство в этом году утвердило проект реставрации Мариинки со сметой почти в 0,5 млрд грн., которые будут выделяться из госбюджета до 2011 года. Деньги пойдут на замену инженерных коммуникаций, укрепление фундамента, установку новых окон, дверей, кондиционеров, покраску фасадов стойкой голубой краской.

Вместе с тем Корреспондент отмечает, что количество резиденций Президента Украины превышает число резиденций лидеров европейских государств.

В частности, официальная резиденция у лидера Чехии одна. Зато это настоящий замок в стиле барокко в Ланах, неподалеку от Праги. У президента Латвии есть две резиденции, по две резиденции предназначаны для лидеров Германии и Венгрии. В то же время у президента Франции есть шесть резиденций, а глава Российской Федерации может встретить гостей в 10 официальных резиденциях.

Подробнее о том, зачем Президенту Украины столько резиденций, а также какие суммы выделяются на их содержание, читайте в №9 журнала Корреспондент от 13 марта.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии