UA
 

Ющенко: Чорновил стал образом жертвенности целого поколения украинских патриотов

Корреспондент.net,  25 марта 2009, 22:20
0
12
Ющенко: Чорновил стал образом жертвенности целого поколения украинских патриотов
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Наш долг - утвердить европейскую демократию с национальным лицом

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в вечере памяти, посвященному 10-й годовщине со дня гибели Вячеслава Чорновила, сообщает пресс-служба главы государства в среду.

"От имени Украинского государства склоняю голову перед памятью великого сына Украины", - сказал Президент во время своего выступления на вечере памяти.

Как отметил глава государства, Чорновил принадлежал к когорте героев, которые стали олицетворением национальной совести и несокрушимости украинского духа.

По словам Ющенко, как одна из самых ярких фигур национально-освободительного движения шестидесятников, Чорновил стал образом самоотверженности и жертвенности целого поколения украинских патриотов.

"Наш долг утвердить европейскую демократию с четким национальным лицом, консолидировать вокруг общей идеи все общество. К этому стремился Чорновил. Убежден, к этому стремится наш народ", - отметил Президент Украины.

Также он напомнил одно из высказываний Чорновила: "Соберем в единое целое силу нашего духа, нашей воли, нашей веры, наше мужество и мудрость. Будем мудрыми и мужественными. И мы победим".

Как сообщалось, представители Секретариата Президента Украины, а также мэр Киева возложили цветы к памятнику Вячеславу Чорновилу в Киеве.

Лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк призвал МВД и Службу безопасности Украины задействовать все возможности для расследования дела об убийстве Чорновила.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоЧорновил
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии