UA
 

МИД: Украинцам стали выдавать больше виз в ЕС

Корреспондент.net,  27 марта 2009, 10:37
0
16
МИД: Украинцам стали выдавать больше виз в ЕС
Фото: Фото Валерия Телеховского
Количество отказов в выдаче виз сократилось

В 2008 году гражданам Украины выдали на четверть больше виз в страны Евросоюза по сравнению с 2007 годом, а случаи ненадлежащего выполнения Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз украинцам не носят системного характера, сообщили в МИД Украины.

В министерстве иностранных дел отметили, что консульские учреждения государств - членов Евросоюза выдали в 2008 году украинцам более 1 млн. виз, что на четверть больше, чем в 2008 году.

В МИД также отметили, что почти в два раза уменьшилось количество отказов в выдаче виз - до 5% от общего количества визовых ходатайств. Постепенно увеличивается процент выдачи долгосрочных многоразовых виз, отмечают во внешнеполитическом ведомстве Украины.

"Однако украинская сторона постоянно подчеркивает, что количество выданных виз не может служить основным критерием оценки выполнения Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз", - подчеркивают в МИД.

При этом внешнеполитическое ведомство констатирует, что еще имеют место случаи ненадлежащего выполнения положений Соглашения отдельными консульскими учреждениями стран ЕС, однако они уже не носят системного характера. "Подтверждением этому является существенное снижение количества жалоб граждан, которые поступают в МИД", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, вчера, 26 марта, глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что Украина может вернуться к выдаче виз гражданам стран-членов ЕС, поскольку действующее соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии