UA
 

Журналисты требуют призвать к ответу чиновников, препятствовавших получению информации у Азарова

Корреспондент.net,  20 сентября 2003, 12:40
0
10

Журналистские организации Украины потребовали от прокуратуры провести тщательное расследование "позорных действий чиновников" Кабинета министров и привлечь их к ответственности в связи с фактом препятствования получению информации, передает Интерфакс-Украина.

В совместном заявлении ряда журналистских неправительственных организаций, опубликованном в еженедельнике Зеркало недели, говорится о том, что 17 сентября по окончании заседания Кабинета министров украинских и зарубежных журналистов, пытавшихся получить информацию об условиях вхождения Украины в Единое экономическое пространство от председателя украинской делегации на переговорах Группы высокого уровня, первого вице-премьера правительства Николая Азарова, заперли в помещении пресс-центра Кабмина.

"Их держали там, пока господин Азаров не покинул этаж", - сказано в заявлении.

Сотрудники Кабинета министров нарушили ряд требований статей законов Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", "О телевидении и радиовещании", "Об информационных агентствах".

"По нашему убеждению, действия чиновников 17 сентября должны быть квалифицированы как создание преград (ограничений) в реализации журналистами прав, предоставленных им законом, что считается препятствием в их законной профессиональной деятельности и влечет за собой уголовную ответственность в соответствии со ст. 171 Уголовного кодекса Украины", - заявляют журналисты.

В заявлении также подчеркивается, что этот случай не является "выходящим за рамки поведения значительной части украинских должностных лиц - довольно часто журналистам приходится бороться за право получить информацию общественного значения и преодолевать препятствия, устанавливаемые то ли в форме аккредитации, то ли иным образом, когда журналистам просто не дают задать вопрос на пресс-конференции, заблаговременно заполнив зал теми же чиновниками. Также должностные лица иногда просто игнорируют неудобные вопросы журналистов".

Заявление подписали Комиссия по журналистской этике, Академия украинской прессы, Ассоциация юристов-представителей средств массовой информации, Киевский независимый медиа-профсоюз, "Хартия-4", Национальный союз журналистов Украины.

ТЕГИ: художниквиставкагалерея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии