UA
 

Гриценко: Ющенко нужно идти на выборы без условий

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 09:47
0
23
Гриценко: Ющенко нужно идти на выборы без условий
Фото: Корреспондент
Анатолий Гриценко: То, что будут существовать фактически два парламента, где пожизненно будут сидеть и Президент, и премьер, и олигархи, только продлит хаос

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко поддержал готовность Президента пойти на досрочные выборы вместе с парламентом, но призвал его не выдвигать условий.

"Предлагая согласие со своей стороны, не нужно выдвигать никаких условий", - заявил, в частности, Гриценко в эфире Волынского областного телевидения, находясь с рабочей поездкой в Луцке.

Как передала пресс-служба политика, по его убеждению, Президенту не нужно выдвигать условия принятия своего проекта Конституции, где есть и неприкосновенность, и Сенат, за согласие идти на выборы.

"Это абсолютно неправильно идти на выборы лишь при каких-то условиях", - заверил народный депутат. В то же время, глава комитета Рады отметил, что не верит в то, что Конституция, предложенная Ющенко, нужна Украине.

"Хотя в этом проекте конституционных изменений предложены много позитивных вещей, он не воспринимается, - отметил Гриценко. - То, что будут существовать фактически два парламента, где пожизненно будут сидеть и Президент, и премьер, и олигархи, только продлит хаос еще на полтора года".

Глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны напомнил, что несколько месяцев назад предложил собственный вариант изменений в Конституцию "с сильным, ответственным, всенародно избранным Президентом, который, независимо от любимых дел, будет заниматься экономикой, а не пчеловодством, шахматами или искусством".

Гриценко заверил, что его Конституция Порядка также "оставит одно правительство вместо трех, которые руководят страной сегодня (Кабинет министров, СНБО, Секретариат Президента)".

"Своим же проектом изменений к Основному Закону Ющенко к существованию трех правительств фактически предлагает прибавить еще и два парламента, - отметил Гриценко. - Система власти с тремя правительствами все равно останется, независимо от того, кто будет возглавлять каждое из трех ведомств (Кабмин, СНБО, Секретариат президента). Для того, чтобы лишиться этой проблемы я и предложил Конституцию Порядка, в которой описана четкая вертикаль власти. Сейчас нужно приводить страну в порядок решительными, авторитарными действиями", - подчеркнул Гриценко.

Как сообщалось, также в Луцке он заявил, что и Президент, и премьер-министр, и лидер оппозиции боятся предложить сократить некоторые статьи бюджета, потому что скоро выборы.

Напомним, вчера сообщалось, что Президент Украины рассчитывает в ближайшее время получить ответ от премьер-министра и парламентской коалиции на его идею одновременного проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Виктор Ющенко считает, что досрочные президентские и парламентские выборы принесут стабильность стране.

Однако, Юлия Тимошенко назвала нереальным одновременное проведение внеочередных выборов Президента и Верховной Рады.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиГриценкодосрочные выборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии