UA
 

Шуфрич рассказал, почему ПР и БЮТ не говорят о коалиции

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 11:25
0
30
Шуфрич рассказал, почему ПР и БЮТ не говорят о коалиции
Фото: Корреспондент
Нестор Шуфрич: К сожалению, в декабре переговоры прекратились...

Депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич (фракция Партии регионов) отрицает переговоры представителей своей фракции с фракцией Блока Юлии Тимошенко по изменению формата коалиции в парламенте.

"К сожалению, в декабре переговоры прекратились... Я поддерживаю (идею проведения переговоров с БЮТ по переформатированию коалиции) и сейчас, но я не вижу реальности ее воплощения", - сказал регионал в эфире телеканал ТВi

По словам Шуфрича, основным препятствием для таких переговоров является расхождение позиций ПР и БЮТ по отдельным изменениям в Конституцию. "К сожалению, мы уперлись в отдельные нормы Конституции, которые для нас не приемлемы... Речь идет о двухтуровости парламентских выборов. Мы не можем на это согласиться", - заявил нардеп.

При этом он отметил, что стороны не обсуждали избрание президента Радой как обязательный элемент изменений в Конституцию: "Мы не обсуждали, честно говоря, возможности избрания Президента в парламенте как о какой-то догме обязательной".

По словам депутата, такая возможность скорее зависела бы от распределения полномочий исполнительной власти.

"Если полномочия Президента становятся не такими, какими являются сегодня, то этот вопрос снова становится дискуссионным", - отметил Шуфрич.

В то же время он выразил мнение, что препятствием для сужения полномочий президента могла бы стать позиция как лидера ПР Виктора Януковича, так и лидера БЮТ, премьер-министра Юлии Тимошенко, которые считают себя основными претендентами на эту должность.

Напомним, в конце прошлой недели нардеп-регионал, глава Житомирской областной организации ПР Николай Присяжнюк назвал информацию о создании новой коалиции очередной пиар-акцией БЮТ.

24 апреля первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин отрицал коалиционные переговоры представителей своей фракции с Партией регионов.

Ранее, 21 апреля, спикер Верховной Рады не исключил переформатирования коалиции и попыток внесения изменений в действующую Конституцию до июля этого года.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТкоалицияВыборыПартия регионовКонституцияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии