UA
 

Эксперты: Тигипко может отобрать голоса у Януковича и Яценюка

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 13:30
0
38
Эксперты: Тигипко может отобрать голоса у Януковича и Яценюка
Фото: president.gov.ua
Эксперт: Сергей Тигипко был бы достойным кандидатом на должность Президента в 2004 году вместо Виктора Януковича

Эксперты считают, что на президентских выборах Сергей Тигипко может отобрать голоса у лидера Партии регионов Виктора Януковича и лидера Фронта перемен Арсения Яценюка.

Такое мнение выразили политологи в экспертном опросе Киевского Института проблем управления имени Горшенина относительно того, как может изменить президентскую кампанию участие в ней "новых лиц" - Тигипко и Яценюка.

В частности, директор данного института Константин Бондаренко отметил, что и Тигипко, и Яценюк являются представителями новой политической культуры. По мнению этого политолога, возвращение Тигипко в большую политику и выдвижение его кандидатом на пост Президента Украины может внести серьезные коррективы в расстановку политических сил.

"Обществу сегодня интересна борьба новых сил. Сергей Тигипко, скорее, может рассчитывать на электоральные симпатии востока и юга Украины, Арсений Яценюк - запада. Хотя Сергей Тигипко может и среди сторонников оранжевого лагеря взять голоса тех, кто ориентирован на реформистскую концепцию, лишив таким образом Арсения Яценюка монополии на эту риторику, и серьезно подорвав электоральную основу Виктора Януковича. Вследствие этого изменятся электоральные позиции и у Юлии Тимошенко, и у Виктора Ющенко", - отметил Бондаренко.

Научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА Алексей Гарань, в свою очередь сказал, что и Тигипко, и Яценюк могут рассчитывать на голоса избирателей, разочарованных действиями нынешних политиков. При этом, по мнению политолога, Тигипко может рассчитывать на часть электората бело-голубых, а Яценюк – оранжевых. Но Гарань отметил, что частично они будут соревноваться между собой.

"Какой-то видимой активности Фронт перемен пока еще не показывает, и мы пока не знаем ни состава команды Арсения Яценюка, ни его программы. Перед Яценюком еще появится задача дать ответы на эти вопросы", - отметил Гарань. Также он подчеркнул, что Тигипко до последнего времени не фигурировал в социологических опросах, поэтому оценить его перспективы как участника гонок трудно. "Не думаю, что ему удастся составить конкуренцию основным кандидатам, но он отберет часть электората и это создаст возможность для торга во втором туре", - спрогнозировал политолог.

Между тем, Тарас Березовец, директор PR-группы Политтех, отметил, что на сегодня политических команд ни у Тигипко, ни у Яценюка нет.

"У Сергея Тигипко, думаю, в команде будут кадры преимущественно из партии Трудовая Украина, а также люди со времен его работы в Национальном банке и Кабинете министров. Арсений Яценюк недаром сейчас избегает называть конкретные фамилии, потому что людей, которые сплотились сейчас вокруг него, или не нужно высвечивать – например, Дмитрия Фирташа, Валерия Хорошковского, Виталия Гайдука, Сергея Таруту, или они малоизвестны, как, например, заместитель секретаря СНБОУ Андрей Пышный, заместитель председателя СБУ Светлана Нежнова, руководитель управления Секретариата Президента Ян Берназюк. Назвать это командой язык не повернется, и это будет головной болью Арсения Яценюка на протяжении всей кампании", - отметил Березовец. По его словам, именно поэтому слабому месту будут бить его оппоненты.

При этом политолог сомневается, что Тигипко или Яценюк выйдут во второй тур. "Их задача – сработать на победу своих политических сил на досрочных парламентских выборах, если они состоятся. Но электоральные поля Сергея Тигипко и Аресения Яценюка будут очень пересекаться. Яценюк является спойлером для Юлии Тимошенко, и будет отбирать у нее голоса на западе и частично в центре, Тигипко же, без сомнения, будет отбирать голоса и у Яценюка, и у Януковича. Назвать Сергея Тигипко техническим кандидатом нельзя, он фигура в значительной мере самодостаточная. Он был бы достойным кандидатом на должность Президента в 2004 году вместо Виктора Януковича, но, к сожалению, тогда было принято другое решение", - сказал политолог.

В то же время, президент Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев отметил, что общество разочаровано в "кумирах оранжевого мифа" и есть запрос на новые лица, но это спрос "на абстрактное новое".

По его словам, Тигипко известен как бизнесмен, как молодой чиновник в нескольких правительствах и сохраняется в общественном представлении как нереализованный молодой политик.

"Случайно возникла гипотеза о том, что поход господина Сергея Тигипко на президентскую гонку является попыткой снизить конкурентные преимущества других молодых политиков, например Арсения Яценюка. Еще одна составляющая его возможного выдвижения кандидатом в президенты связана с личными амбициями господина Сергея Тигипко: ему не удалось ворваться в правительственную команду Юлии Тимошенко, но есть большое желание вернуться в политику, потому что политика - это мощное средство обеспечения конкурентных возможностей своего бизнеса", - подчеркнул Ермолаев.

Напомним, 26 апреля Сергей Тигипко заявил о намерении баллотироваться в Президенты. В марте 2008 года Кабинет министров назначил Тигипко советником премьер-министра на общественных началах. Во время кампании по выборам Президента в 2004 году Тигипко возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, но в ноябре 2004 ушел с этой должности и подал в отставку с поста председателя Национального банка. После этого Тигипко заявлял, что не намерен возвращаться в политику. Сегодня же он не скрывает своих президентских амбиций. "Не нравится мне то, что происходит в стране. Не хочу наблюдать, хочу на это влиять", - заявил банкир на прошлой неделе.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыЯценюкэкспертыАрсений Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии