UA
 

Европа поддержит Украину

Корреспондент.net,  26 ноября 2000, 11:50
0
14

В Будапеште 25 ноября завершился саммит глав правительств стран-членов Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ). В заключительном документе саммита главы правительств приветствовали подписание совместного заявления, принятого 15 сентября т.г. в Париже на саммите "Украина - ЕС", в котором отмечается особый этап развития отношений Евросоюза и Украины.

По мнению участников саммита, подписание этого документа свидетельствует, что ЕС будет изучать возможность поддержки процесса внедрения национальной программы интеграции Украины в Европейский Союз, сообщает РБК со ссылкой на УНИАН.

Участники саммита отметили готовность ЦЕИ оказывать поддержку усилиям международного содружества в скорейшем возобновлении судоходства по Дунаю, что является одной из основных составляющих экономического возрождения региона.

Согласно тексту заключительного документа, главы правительств стран ЦЕИ приветствуют провозглашение Президентом Украины готовности закрыть Чернобыльскую АЭС 15 декабря 2000 года и отмечают важность такого решения для укрепления безопасности во всей Европе.

Участники форума обратились с призывом к государствам-участникам ЦЕИ продолжать осуществлять взносы на счет Чернобыльского фонда "Укрытие" и выполнение процедур, связанных с выводом ЧАЭС из эксплуатации.

ТЕГИ: автомобилиподкастbentley
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии