UA
 

СМИ: Говерла стала для Ющенко предвыборным символом победы

Корреспондент.net,  20 июля 2009, 09:36
0
60
СМИ: Говерла стала для Ющенко предвыборным символом победы
Фото: Фото пресс-службы Президента
18 июля. 34-е восхождение Виктора Ющенко на Говерлу

В конце минувшей недели Президент Украины Виктор Ющенко перед восхождением на Говерлу в очередной раз объявил, что снова идет в президенты. Место для такого заявления Ющенко выбрал неслучайно - его избирательные кампании, начатые с восхождения на наивысшую точку Украины, дважды заканчивались победой, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

В своей статье Виктор Ющенко начал подъем Ъ отметил, что ничего неожиданного в решении Виктора Ющенко нет. Издание напомнило, что первый раз о намерении участвовать в президентских выборах 2010 года он сообщил еще весной, в интервью Ъ.

Можно с уверенностью сказать, пишет Коммерсант-Украина, что действующий Президент еще как минимум один раз заявит о начале своей кампании. Согласно закону о выборах президента, которые назначены на 17 января 2010 года, выдвижение кандидатов начнется за 119 дней до этой даты - 20 сентября.

  Заявление Ющенко у подножья Говерлы

Между тем, пишет Ъ, не встреча со СМИ, а восхождение Ющенко на гору Говерлу (2061 м), посвященное 19-й годовщине провозглашения декларации о государственном суверенитете Украины, стало главным событием в программе мероприятий с участием Президента.

  Царь горы

Прямую трансляцию митинга, который предшествовал подъему на гору, вели Пятый канал, всемирные службы УТР и Национального радио. Позже в записи это мероприятие показали и на Первом национальном.

В 2004 году здесь зародилось то демократическое движение, которое нас привело к победе!

На митинге большую часть времени президент посвятил рассказу о том, что ему удалось сделать за четыре года пребывания на этом посту, а также о своих политических планах на ближайшее будущее.

"Мы идем на гору не с пустыми руками. Тут в 2002 году на таком же митинге зародилось то, что позже стало называться политической силой Наша Украина. В 2004 году здесь зародилось то демократическое движение, которое нас привело к победе, - заявил Президент.

Ъ напомнил, что в ходе подготовки к парламентским выборам 2002 года, 15 июля 2001 года на Говерле Виктор Ющенко в присутствии 10 тысяч сторонников объявил о создании блока Наша Украина, куда вошли десять партий. А 16-17 июля 2004 года штаб кандидата в президенты Виктора Ющенко провел на Говерле символическую акцию под названием Очистим Украину от грязи.

Воспоминания о былых победах пробудили в Президенте сентиментальные чувства. Виктор Ющенко припомнил уже вышедший из употребления лозунг времен оранжевой революции - Разом нас багато, нас не подолаты!, а также обвинения в адрес бывших оппонентов.

  2008 год: 33-е восхождение Ющенко

"Мы живем в стране, где уже четыре года существует фундаментальная свобода – свобода выбора, - заявил Ющенко. - Это уже не махинации ЦИКа, это уже не спецпрограммы центрального сервера. Это не победа подсчета, а победа выбора".

Впрочем, как отметило издание, эти слова президента вызвали у присутствовавших неоднозначную реакцию. Многие вспомнили, что обвиненный Ющенко в фальсификации президентских выборов экс-председатель Центризбиркома Сергей Кивалов в ноябре 2007 года получил из рук нынешнего главы ЦИКа Владимира Шаповала юбилейную медаль и почетную грамоту комиссии "за добросовестное исполнение служебных обязанностей, обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины, развитие демократических основ избирательного процесса".

Этот эскиз я впервые нарисовал в 2002 году, когда создавалась Наша Украина. И эта эмблема вам не изменила. Этот символ вас никогда не предаст

Но главное, как подчеркнул Ъ, Президент приберег к финалу: "Наша вершина еще впереди! Безусловно, мы ее покорим. Здесь я хочу официально заявить, что иду на выборы президента Украины!". После этих слов он взял в руки кисть и краски и нарисовал на желтом холщовом заднике сцены эмблему партии Наша Украина: солнце, восходящее над государственным сине-желтым флагом.

"Этот эскиз я впервые нарисовал в 2002 году, когда создавалась Наша Украина, - объяснил Виктор Ющенко. - И эта эмблема вам не изменила. Этот символ вас никогда не предаст... А теперь, казаки и казачки, пошли на Говерлу!".

В своей статье, Ъ отметил, что, по словам бывшего пресс-секретаря Ющенко, народного депутата Ирины Геращенко (фракция НУ-НС), идея использовать восхождение на Говерлу в каждой избирательной кампании принадлежит исключительно Виктору Ющенко. "Говерла - это идея Виктора Андреевича, которую его советники сумели вписать в канву кампании, - рассказала Ъ Геращенко. - Два заявления, сделанных на Говерле, стали для Президента счастливыми, а в политике фарт играет большую роль".

Дорога к вершине заняла два с половиной часа. За это время президент останавливался дважды: попить воды и сфотографироваться на фоне огромного государственного флага, разостланного на склоне возле самой вершины Говерлы сотрудниками областного управления СБУ. В какой-то момент над вершиной начали собираться грозовые тучи, и стали слышны раскаты грома. "Это Юлия Владимировна (Тимошенко) на огненной колеснице едет", - передало издание шутку кого-то из сопровождавших Президента, заметив, что гроза прошла стороной.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии