UA
 

Ющенко наложит вето на изменения в закон о выборах

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 15:30
0
15
Ющенко наложит вето на изменения в закон о выборах
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Игорь Попов: В таком виде Президент не допустит подписания этого законопроекта

Президент Украины Виктор Ющенко применит право вето на принятый Верховной Радой законопроект по внесению изменений в закон О выборах президента.

"Во время рассмотрения законопроекта о выборах президента во втором чтении не были учтены предложения международных и украинских экспертов. Не были учтены предложения Секретариата Президента, и, в сущности, принятый вариант согласован между двумя политическими силами, что предоставляет незаконные преференции двум кандидатам от этих политических сил", - заявил в кулуарах парламента замглавы Секретариата Президента, представитель Президента Украины в парламенте Игорь Попов.

"Конечно, в таком виде Президент не допустит подписания этого законопроекта. Мы будем анализировать возможность обжалования его по сути, но, думаю, в любом случае будет вето Президента", - подчеркнул Попов.

Как уже сообщалось, Попов сегодня также заявил, что Ющенко проведет консультации на предмет возможного представления в КС по поводу конституционности и легитимности сегодняшней внеочередной сессии Верховной Рады. Спикер парламента Владимир Литвин также не исключил, что все решения, которые сегодня примет парламент, могут быть обжалованы в суде. В частности, глава ВР признал, что сегодня Рада нарушила Конституцию.

Напомним, что сегодня, 24 июля, Рада приняла сократила срок избирательной кампании по выборам президента и увеличила залог для кандидатов.

9 июля Президент подчеркнул, что изменения к закону о выборах главы государства в предлагаемой сегодня редакции опасны для демократии в стране и прозрачных выборов президента. "Это документы под две политических силы", - отметил он.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиСекретариатРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии