UA
 

Эксперты прогнозируют финансовые злоупотребления в ходе президентской кампании

Корреспондент.net,  29 марта 2004, 20:59
0
12

Украинские эксперты считают, что выборы Президента пройдут с существенными финансовыми злоупотреблениями, передает Интерфакс-Украина.

Украинские эксперты опасаются, что выборы президента страны в 2004 году пройдут с существенными финансовыми злоупотреблениями и нарушениями законодательства в этой сфере. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 29 марта, координатор коалиции "Свобода выбора" Владислав Каськив.

К такому выводу они пришли, анализируя новый закон о выборах Президента Украины. По словам Каськива, этот закон не совершенен. В частности, в нем слишком маленький минимальный взнос в избирательный фонд кандидата в президенты от физического лица - около 5 тыс. гривен., и "критически маленький" размер самого избирательного фонда - около 10 млн гривен.

Владислав Каськив отметил, что по подсчетам экспертов минимальный бюджет каждого кандидата, включая непрямые расходы, должен составлять 35 млн долларов. Таким образом, считает он, закон, в котором избирательный фонд "совсем не отвечает реальности, обязательно будет нарушаться".

С целью мониторинга финансовой стороны избирательного процесса в ходе президентской предвыборной кампании коалиция "Свобода выбора" совместно с Антикоррупционным комитетом, а также Лабораторией законодательных инициатив при финансовой поддержке канадского Агентства по международному развитию и под эгидой ОБСЕ намерены провести ряд мониторинговых проектов.

В частности, мониторинг стоимости политической рекламы в украинских средствах массовой информации на протяжении выборов, экспертный анализ стоимости всей избирательной кампании кандидатов, а также ввести системный мониторинг фактов подкупа избирателей.

Эти проекты будут осуществляться в общенациональном масштабе. Их результаты периодически будут обнародоваться в ходе брифингов, а общие результаты - накануне самих выборов.

Выборы Президента Украины назначены на 31 октября 2004 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии