UA
 

УПЦ КП: Встреча Кирилла с Медведевым свидетельствует о политической подоплеке его визита в Украину

Корреспондент.net,  7 августа 2009, 18:32
0
28
УПЦ КП: Встреча Кирилла с Медведевым свидетельствует о политической подоплеке его визита в Украину
Фото: Reuters
Кроме прихожан УПЦ МП патриарха Кирилла в Украине встречали его противники

Украинская православная церковь Киевского патриархата считает, что целью визита Патриарха Московкого и всея Руси Кирилла в Украину было оказание влияния на результаты выборов Президента в 2010 году. В УПЦ КП сожалеют, что патриарх Кирилл не встретился с митрополитом Филаретом.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

"В Москве, в частности, в окружении патриарха Кирилла существует вполне определенное отношение к этому визиту как к визиту, который должен повлиять в положительном для Московской патриархии ключе на украинское общество, чтобы на выборах президента украинское общество проголосовало за тех кандидатов, которые считаются с точки зрения Московской патриархии наиболее приемлемыми", - сказал он.

Евстратий подчеркнул, что предварительные оценки УПЦ (КП) о политическом характере визита Кирилла в Украину полностью подтвердились, поскольку практически все заявления патриарха свидетельствовали о желании интегрировать украинцев в сферу влияния России.

Также, по мнению епископа, подтверждением политического характера служил тот факт, что практически сразу по возвращении в Москву Кирилл провел встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой рассказал ему об итогах визита.

Говоря о возможности создания в Украине единой поместной церкви, епископ Васильковский отметил, что идея создания независимой Украинской православной церкви может объединить страну.

"Патриарх (Московский) Кирилл, как вы знаете, сказал, что идея автокефалии Украинской церкви - это не та идея, которая может объединить украинское общество. Во-первых, у нас возникает вопрос: а неужели идея подчинения Украинской церкви Московской патриархии - это та идея, которая может объединить украинское общество? ...Именно идея Украинской православной церкви с центром в Киеве, административно независимой от Московской патриархии, может объединить украинцев более, чем идея подчинения Украинской церкви Москве", - подчеркнул он.

При этом он заявил, что УПЦ КП считает позицию митрополита Владимира более взвешенной. "Мы считаем, что позиция митрополита Владимира более адекватна и может привести к дальнейшему диалогу и взаимопониманию в Украине, нежели (позиция, высказываемая) иерархами из Москвы", - сказал он.

Евстратий отметил, что Владимир, как предстоятель именно Украинской православной церкви, более осведомлен о реалиях жизни в стране и может более адекватно отреагировать на возникающие вопросы.

В то же время, епископ выразил сожаление о том, что патриарх Кирилл не встретился с предстоятелем УПЦ КП Филаретом.  "К сожалению, встреча Патриарха Филарета с Патриархом Кириллом не состоялась", - сказал он.

Евстратий отметил, что УПЦ КП неоднократно выражала готовность провести встречу с представителями Русской православной церкви, однако Кирилл в первый же день визита в Украину сообщил, что не намерен проводить незапланированные программой визита встречи.

Напомним, 5 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил визит в Украину. Визит длился 10 дней, на протяжении которых он посетил Киев, Крым, Донецкую, Ровенскую, Волынскую и Тернопольскую области.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: церковьРПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии