UA
 

Секретариат Ющенко доволен резолюцией ПАСЕ по российско-грузинской войне

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 14:40
0
19
Секретариат Ющенко доволен резолюцией ПАСЕ по российско-грузинской войне
Фото: president.gov.ua
Секретариат надеется на активную позицию ПАСЕ в обеспечении региональной безопасности

В Секретариате Президента Украины положительно оценивают резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Война между Грузией и Россией: год спустя.

Об этом журналистам сообщил замглавы Секретариата Президента Андрей Гончарук в пятницу в Киеве.

"Мы приветствуем конструктивную роль Совета Европы, в частности ПАСЕ, в урегулировании конфликта в Грузии, и надеемся, что эта организация и в будущем будет занимать активную позицию в вопросах обеспечения региональной безопасности", - сказал он.

Гончарук подчеркнул, важность того, что в резолюции ПАСЕ грузино-российский "конфликт классифицирован, как война, спровоцированная Россией, и что этнические чистки действительно были. Но не против осетин, а против грузин".

По его словам, это опровергает большую часть российской пропаганды относительно сути конфликта и доказывает, что вмешательство РФ было неадекватным и свидетельствует о нарушении норм международного права.

Гончарук отметил, что ключевые положения резолюции совпадают с основными элементами позиции Украины относительно российско-грузинской войны.

В частности, речь идет о подтверждении поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии, о подтверждении необходимости полной имплементации соглашения о прекращении огня, о признании необходимости разворачивания в регионе не ангажированных международных миротворческих сил.

По словам Гончарука, Украина также разделяет положения о создании надлежащих условий для решения гуманитарных проблем на территориях, которые пострадали от войны, в том числе доступ международной помощи населению Абхазии и Южной Осетии, обеспечение условий свободного перемещение гражданского населения через административные границы Грузии, в том числе в Абхазию и Южную Осетию и в обратном направлении, создание условий для возвращения беженцев, а также создание условий для расследования нарушений прав человека, в том числе этнических, в ходе и после прекращения боевых действий, в том числе на территории Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщалось, Грузия приветствовала резолюцию ПАСЕ и назвала ее "непредвзятым и четким" документом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоСекретариатПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии