UA
 

БЮТ уйдет в оппозицию, если в Раде будет создана законная коалиция

Корреспондент.net,  14 октября 2009, 22:31
0
16
БЮТ уйдет в оппозицию, если в Раде будет создана законная коалиция
Фото: mignews.com.ua
БЮТ уйдет в оппозицию

Если наши политические оппоненты создадут новую коалицию и создадут новое, более эффективное правительство, мы будем рады, что ситуация в стране стабилизируется, будем в оппозиции, заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов, пишет Украинская правда.

Об этом депутат заявил в среду, 14 октября, в эфире 5 канала, сообщает издание.

В то же время БЮТовец подчеркнул, что "чисто математически новая коалиция может возникнуть только при условии объединения команды президента и команды Партии регионов". 

Портнов подчеркнул, что, согласно решению КС, коалицию могут создавать только фракции, которые в совокупности набирают 226 голосов. "Сейчас никаких предпосылок для того, чтобы это сделать нет", - считает он. 

Чисто математически новая коалиция может возникнуть только при условии объединения команды президента и команды Партии регионов - Портнов
Комментируя заявление спикера Владимира Литвина о том, что он готов объявить о создании коалиции без решения фракций, Портнов заявил: "Такого не бывает, что независимо от решения фракции, кто-то что-то провозгласит, подменяя это политической целесообразностью". 

"Если, согласно закону, кто-то найдет такое количество депутатов (226), мы с удовольствием будем осуществлять свою работу в оппозиции и дадим возможность работать новому правительству, если оно будет создано согласно Конституции", - подчеркнул БЮТовец. 

"До президентских выборов мы будем работать в том формате, к сожалению, который есть. А после президентских выборов, без роспуска Верховной Рады, будет устойчивое парламентское большинство, которое будет работать с новым президентом", - считает он. 

Даже если представить, что правительство уходит в отставку, согласно Конституции, оно продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства - Портнов
Портнов отметил, что БЮТ будет действовать "соответствующим образом, применяя все возможные юридические и политические меры, чтобы закон не был нарушен". 

"Я не исключаю любых форм парламентской работы, для того, чтобы не допустить обесценивания валюты, к которому могут привести такие глупые решения наших политических оппонентов", - заявил он. 

Комментируя возможность принятия парламентом решения о недоверии правительству, БЮТовец отметил: "Такая дискуссия идет уже год, но ни разу этого не произошло, и не произойдет на этот раз". 

"Даже если представить, что правительство уходит в отставку, согласно Конституции, оно продолжает исполнять свои обязанности до формирования нового правительства", - сказал Портнов, отметив, что Президент не сможет распустить парламент в связи с тем, что в последние полгода своей каденции он не имеет на это права. 

"Если бы сейчас была возможность создать новое правительство, то его можно было бы создать путем формирования новой коалиции. Я лично оцениваю шансы наших оппонентов как нулевые", - заявил он. 

Они могут принять политическое решение, чтобы солнце закрутилось в другую сторону, но оно от этого в другую сторону не закрутится - Портнов
Отвечая на вопрос, может ли быть принято политическое решение о недоверии премьер-министру Юлии Тимошенко, БЮТовец сказал: "Они могут принять политическое решение, чтобы солнце закрутилось в другую сторону, но оно от этого в другую сторону не закрутится". 

"В последние три месяца окончания работы действующего президента, любые политические решения или обвинения, или какие-то антигосударственные, антиправительственные действия, минимально повлияют на рейтинги кандидатов", - подчеркнул Портнов, отметив, что "те, кто планируют такие акции, не до конца взвешенно рассчитывают последствия своих действий".

Между тем, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о сценарии свержения правительства Юлии Тимошенко и избрании Николая Азарова и.о. премьер-министра. "Янукович уже заявил, что он готов к формированию коалиции с участием Нашей Украины. Вчера после заседания СНБО на Банковую прибыл господин Азаров, который вчера и сегодня заявлял о новой коалиции и готовности взять власть в свои руки", - сказал Луценко.

В свою очередь, 11 октября председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин признал,что коалиция существует и работает. "На сегодняшний день украинский парламент имеет работоспособную коалицию",  - отметил он.

СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте УкраиныВыборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТкоалицияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии