UA
 

Во Франции арестован лидер баскской сепаратистской группировки ЭТА

Корреспондент.net,  20 октября 2009, 01:34
0
15
Во Франции арестован лидер баскской сепаратистской группировки ЭТА
Фото: Reuters
Во время задержания Агилар и его спутница находились в угнанной машине

Полиция Испании и Франции провела в городе Карнак во французском северном регионе Бретань совместную операцию по задержанию предполагаемого главы политического аппарата баскской радикальной организации ЭТА Аитора Элисарана Агилара.

Об этом сообщает в понедельник, 19 октября, агентство EFE со ссылкой на заявление главы МВД Испании Альфредо Переса Рубалькабы.

Выйти на след сепаратистов полицейским удалось в ходе поисков украденного в четверг автомобиля Ауди A3. Почерк угонщиков дал основания полагать, что к пропаже машины причастна ЭТА. Во время задержания Агилар и его спутница находились в угнанной машине, при них были обнаружены оружие, фальшивые документы, а также портативный компьютер и USB флеш-карта, информация на которых, возможно, сможет помочь полицейским в дальнейшей работе.

По словам министра, арест 30-летнего Агилара и 32-летней Оианы Сан Висенте, также члена политического аппарата террористической организации, стал "плодом постоянного наблюдения, осуществляемого французскими и испанскими силами охраны правопорядка на всей территории Франции".

Элисаран Агилар был объявлен в международный розыск еще 11 марта 2002 года постановлением судьи Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона в связи с участием в деятельности нелегальной молодежной организации Segi. Главой политического аппарата ЭТА он стал после того, как в мае 2008 года был арестован его предшественник Франсиско Хавьер Лопес Пенья по прозвищу Тьерри. Агилар был ставленником бывшего главы военного аппарата ЭТА Микела Гарикоича Аспиатсу Рубины по кличке Чероки, который был арестован 17 ноября 2008 года и в конце сентября этого года предстал перед испанским судом.

По данным Reuters, Агилар является потомственным членом ЭTA - его отец, убитый в 1979 году, был членом этой группировки. 

Глава МВД Испании заявил, что "существует связь" между арестом Агилара и задержанием лидера запрещенной леворадикальной баскской партии Батасуна Арнальдо Отеги. Судья Бальтасар Гарсон подписал в пятницу, 16 октября, решение о предварительном заключении Отеги и пятерых его соратников, задержанных за попытки воссоздать запрещенную в 2002 году партию, которая считалась политическим крылом террористической организации ЭТА. По мнению Гарсона, Отеги действовал по прямым указаниям руководства ЭТА.

Напомним, лидер запрещенной леворадикальной баскской партии Батасуна Арнальдо Отеги был задержан 13 октября вместе с несколькими членами этой партии в ходе полицейской операции. Все аресты были проведены по указанию судьи Бальтасара Гарсона, известного своей активной борьбой с баскскими сепаратистами. Задержанные пытались воссоздать запрещенную в 2002 году партию, считавшуюся политическим крылом террористической организации ЭТА под другим именем, но с тем же составом и теми же сепаратистскими целями.

***

Террористическая группировка ЭTA с 1959 года борется за создание независимого государства народности басков. По мнению членов ETA, баскское государство должно быть основано на территориях, ныне принадлежащих Франции и Испании.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Баскские сепаратистыИспанияФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии