UA
 

Солана: Израиль является членом ЕС, хоть и не участвует в работе его институций

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 16:02
0
2723
Солана: Израиль является членом ЕС, хоть и не участвует в работе его институций
Фото: Reuters
Солана считает, что Израиль имеет более тесные связи с ЕС, чем Хорватия, претендующая на вступление

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана, пребывая с визитом в Иерусалиме, заявил, что Израиль, по его мнению, входит в ЕС, несмотря на то, что не является членом различных европейских институций.

"Ни одна страна за пределами континента не имеет такого рода отношений с Европейским Союзом, как Израиль", - сказал Солана, выступая на конференции политических и бизнес-лидеров в Иерусалиме.  

По его словам, у Израиля отношения с ЕС более тесные, чем у Хорватии, которая является кандидатом на членство.

"Я не вижу здесь президента Хорватии, - сказал Солана, посмотрев на собравшихся. - Но я должен вам сказать, пока его нет здесь – он кандидат на то, чтобы стать частью Европейского Союза – что сегодня ваши отношения с ЕС более сильные, чем отношения Хорватии (с Евросоюзом)". После этого верховный представитель ЕС добавил: "Не говорите ему (президенту Хорватии) этого".

Отметим, хорватский лидер Стжепан Месич посещал Израиль на этой неделе.

Хорватия является официальным кандидатом на вступление в ЕС и может достичь своей цели уже в 2012 году. Она первая в очереди из пяти балканских стран, желающих присоединиться к европейскому сообществу.

Израиль участвует во многих программах ЕС, но официальной заявки на вступление никогда не подавал. Некоторые израильские политики являются сторонниками этой идеи.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ЕСИзраильСолана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии