UA
 

В захваченной террористами школе прогремел взрыв

Корреспондент.net,  1 сентября 2004, 15:00
0
58

В захваченной террористами школе в Северной Осетии, где находятся сотни детей, прозвучал взрыв. Что происходит внутри заминированного здания, не известно. Количество погибших при захвате достигло 7 человек. Установить контакт с захватчиками пока не получается.

Корреспондент телеканала НТВ передал, что около 15:00 по киевскому времени в здании школы прозвучал взрыв. Информации о том, почему он произошел и есть ли жетрвы в результате взрыва не поступало.

О том, что сейчас происходит внутри здания, ничего не известно.

Периодически террористы открывают огонь. Ранее они обстреляли из гранатомета БТР, совершавший маневр около здания школы.

Глава МВД Северной Осетии, где сегодня утром в Беслане боевики захватили среднюю школу №1 с детьми, сообщил, что террористы грозят расстреливать по 50 заложников за каждого убитого боевика и по 20 человек - за каждого раненного.

Переговоры не идут

Несмотря на более ранние заявления, что террористы требуют вывода войск из Чечни и освобождения их соратников, переговоры с ним до сих пор не идут. Журналисты передают с места событий, что боевики отказываются выходить на контакт. Их требования не ясны.

Поговорить с боевиками пытался муфтий Северной Осетии и районный прокурор республики. Они подошли к зданию захваченной школы и попытались начать переговоры с бандитами. Однако боевики на переговоры не пошли.

Муфтий заявил, что в школе в заложниках находятся грудные дети.

По некоторым данным, боевики готовы вести переговоры с известным врачом Леонидом Рошалем. Он уже направляется на место происшествия. 

Школа заминирована

В заложниках оказались, по разным данным, от 120 до 600 детей и взрослых. Их точное количество выясняется. Заложников держат в заминированном спортзале. Среди террористов есть смертники с "поясами шахидов".

В здании школы произошел взрыв (АР)
 
Боевики заминировали территорию и вокруг школы. Как сообщили в УВД города, на одной из мин подорвалась корова.

Боевики заявляют, что по всей территории расставлены растяжки, и вся взрывчатка сдетонирует при любой попытке приблизиться к школе.

Ранее террористы выставили некоторых детей в окна с целью не допустить штурма здания.

К зданию школы стянуты силы ОМОН, СОБР, подразделения внутренних войск, милиция.

Все въезды в Северную Осетию закрыты. В республике введены чрезвычайные меры безопасности.

Жертвы

В районной больнице города Беслана (Северная Осетия) находятся около 10 человек из числа жителей города, раненых террористами при захвате школы. Это проходившие мимо школы люди или родители школьников.

В районной больнице Беслана вывешены списки, согласно которым при захвате школы боевиками погибли семь человек и четверо ранены, передает РИА "Ноовсти".

Ранее из школы поступило несколько звонков - заложники сообщили, что в результате захвата есть погибшие и раненные, передает телекомпания НТВ. Пока речь идет о трех убитых. Телеканал РТР сообщает, что среди них - один террорист, другие - сотрудники охраны школы.

По некоторым данным, есть жертвы среди учителей, но раненных пока не удается вынести из здания.

Подробности захвата

Очевидцы говорят, что нападение произошло во время школьной линейки рано утром 1 сентября. Бандиты в масках, одетые в темные одежды и бронежилеты подъехали к школе на автомобилях - это видели живущие по соседству люди. Боевики сразу же начали стрелять в воздух.

Некоторым детям удалось бежать (АР)
 
Около 50 детей в момент захвата школы разбежались. Остальных, включая родителей и учителей, террористы увели в здание учебного заведения.

О захвате стало известно около 9:30 утра по местному времени.

По данным ФСБ, на школу напали 17 боевиков, среди которых как мужчины, так и женщины. Как минимум на двух женщинах есть "пояса шахидов" со взрывчаткой. В МВД Северной Осетии сообщили, что в банде 20-25 боевиков.

На террористах надеты "пояса шахидов", они вооружены гранатометами и стрелковым оружием.

Акцию по захвату школы в Беслане планировали в Чечне главари бандформирований Басаев и Масхадов, сообщил РИА "Новости" по телефону источник в силовых структурах Ингушетии.

По его словам, участники акции - члены так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Басаева.

Как считают в силовых структурах Ингушетии, школу удалось захватить только потому, что помощь в ее проведении оказали представители ингушской и чеченской диаспор, проживающие в Северной Осетии.

Между тем, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев Ахмед Закаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Аслан Масхадов не имеет отношения к захвату в среду, 1 сентября, заложников в школе североосетинского города Беслана.

Закаев заметил, что "сейчас рано говорить, кто эти люди, которые захватили людей в школе". "Думаю, что в ближайшее время будет ясно, какие требования и кто за этим стоит", - добавил он.

Спасенные

На данный момент из котельной захваченной в Беслане школы выведены 15 человек, спрятавшихся там при нападении боевиков. Как передает корреспондент РИА "Новости" с места события, среди этих людей четверо взрослых, остальные дети. Люди спрятались в котельной, когда боевики ворвались в здание школы и начали стрелять.

Новый виток террора

Город Беслан расположен в 15 км от Владикавказа в республике Северная Осетия, которая граничит с Чечней.

Это второй теракт в России меньше чем за сутки. Вчера в Москве у метро "Рижская" в 20.15 по местному времени террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, начиненное болтами и другими металлическими предметами. В результате погибли 10, ранения получил 51 человек, 16 из которых находятся в тяжелом состоянии.

В результате взрыва пострадали 8 детей в возрасте от 5 до 14 лет, а также 12 женщин.

ЧП в осетинской школе напоминает по сценарию трагедию "Норд-Оста", когда в октябре 2002 года террористы, включая смертниц в "поясах шахидов" захватили театр в Москве. При освобождении заложников погибли более 160 человек, среди которых 40 боевиков.

В 1995 лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев и его вооруженный отряд захватили больницу в Буденовске на юге России, взяв в заложники около 2 тыс. человек. Осада больницы продолжалась 6 дней; в результате теракта погибли около 100 человек.

Путин прервал свой отдых и вернулся в Москву

В связи с захватом заложников президент России Владимир Путин прервал свой отдых и вернулся в Москву. Он провел экстренное совещание с представителями силовых органов: главой МВД Рашидом Нургалиев, Генпрокурором Владимиром Устиновым, директором ФСБ Николаем Патрушевым и главой Погранслужбы Владимира Проничева.

Кроме того, он провел телефонный разговор с президентом Северной Осетии Дзасоховым.

ПАСЕ "потрясена" захватом заложников в Северной Осетии

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) "потрясены и возмущены действиями террористов у метро "Рижская" и захватом средней школы в Северной Осетии". Об этом заявил председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев со ссылкой на генерального секретаря ПАСЕ Бруно Аллера, с которым он связался сегодня по телефону.

"Бруно Аллер от имени руководства Ассамблеи выразил соболезнования российскому народу в связи со вчерашним террористическим актом у метро "Рижская" в Москве и сегодняшним захватом средней школы в Северной Осетии", – сообщил Косачев.

По материалам Associated Press, Интерфакс, РИА Новости, ИТАР-ТАСС

ТЕГИ: семьясоглашениесупругисемья и бракконфиденциальность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии