UA
 

Расмуссена ждут в Москве 15 декабря

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 18:12
0
9
Расмуссена ждут в Москве 15 декабря
Фото: Reuters
Расмуссен приедет в Москву в середине декабря

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит в Москву 15-17 декабря.

Как сообщил сегодня, 28 октября, официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, генсек рассчитывает встретиться с руководством России, главами МИДа и Минобороны.

По словам Аппатурая, целью визита является дальнейшее развитие политического сотрудничества Россия-НАТО по таким традиционным направлениям, как стабилизация ситуации в Афганистане, противодействие международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения, а также борьба с пиратством.

Официальный представитель НАТО не исключил, что "Россия сможет принять участие в снабжении афганской армии, которая традиционно использует оружие и технику российского (советского) производства".

Напомним, Андерс Фог Расмуссен стал генеральным секретарем НАТО в середине этого года. О намерении посетить Москву Расмуссен заявил сразу после вступления в новую должность. Он отметил, что новые отношения с Россией должны основываться на еще более практичном сотрудничестве и обоюдном доверии.

При этом глава Альянса допустил возможность взаимодействия НАТО с Организацией договора по коллективной безопасности.

16 сентября Расмуссен в интервью The Financial Times заявил, что в Москву отправятся несколько высокопоставленных представителей блока, задача которых – узнать мнение Кремля по поводу дальнейшего развития альянса.

А в начале октября генсек заявил, что одна из его задач состоит в том, чтобы убедить россиян в том, что НАТО не является врагом России.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияНАТОвизитАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии