UA
 

Выборы президента Молдовы пройдут 10 ноября

Корреспондент.net,  3 ноября 2009, 16:31
0
11
Выборы президента Молдовы пройдут 10 ноября
Фото: Reuters
Парламентарии попытаются избрать президента Молдовы 10 ноября

Парламент Молдовы решил провести выборы президента страны 10 ноября.

Единственным кандидатом на пост главы государства ныне является лидер демократической партии Мариан Лупу. Если 10 ноября за него не проголосует 61 депутат, через 30 дней будут назначены повторные выборы.

Если же и в этот раз депутаты не смогут набрать нужного количества голосов для избрания президента, парламент будет распущен и в стране объявят очередные перевыборы.

Специалисты сомневаются, что у Лупу есть серьезные шансы занять главное кресло страны, поскольку за него не готовы голосовать коммунисты. У правящей коалиции недостает восьми мандатов.

Напомним, нынешний состав молдавского парламента был сформирован после выборов, прошедших в конце июля 2009 года. Эти выборы были внеочередными, так как депутаты, избранные по итогам апрельского голосования, так и не смогли выбрать президента.

Ныне обязанности главы государства исполняет спикер парламента Михай Гимпу.

Как сообщалось, 22 октября депутаты молдавского парламента приняли решение отложить выборы президента страны, чтобы успеть внести поправки в закон о выборах, которые бы позволили выдвигать лишь одного кандидата. Закон уже одобрен в первом чтении.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии