UA
 

В Швеции провалились под лед и утонули 400 оленей

Корреспондент.net,  13 ноября 2009, 20:11
0
24
В Швеции провалились под лед и утонули 400 оленей
Фото: Reuters
В Швеции утонули 400 оленей

В Швеции во время перехода через замерзшую реку утонули более 400 северных оленей.

Как сообщает шведское новостное интернет-издание Local, инцидент произошел в районе населенного пункта Йокмокк, расположенного на севере страны. Оленеводы на снегоходах вели стадо на зимнее пастбище по маршруту, который ранее использовался и считался безопасным. Тем не менее, на этот раз лед на реке разломился и сотни животных оказались в воде.

По словам Эрика Густавссона, возглавляющего службу по природным ресурсам в регионе Норроботтен, всего через реку перебирались около трех тысяч оленей. "Почти все стадо из трех тысяч особей провалилось в воду, большинство выплыли", - сообщил он.

Густавссон также отметил, что перед тем, как ступить на лед, головной олень по непонятным причинам развернулся и пошел назад.

"Видимо животное почувствовало, что в том месте был тонкий лед, или не было на льду достаточно снега, а олени этого не любят",- сказал Густавссон, добавив, что что произошедшее является большой трагедией.

Отметим, что в результате инцидента на реке пастухи, которым принадлежали погибшие животные, понесут серьезные финансовые потери.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Швеция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии