UA
 

Новый глава МАГАТЭ вступил в должность

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 16:10
0
11
Новый глава МАГАТЭ вступил в должность
Фото: АР
Юкио Амано пообещал быть "непартийным, надежным и профессиональным" главой МАГАТЭ

Новый гендиректор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано во вторник, 1 декабря, официально приступил к выполнению обязанностей.

До этого с сентября 2005 по сентябрь 2006 года он занимал пост председателя Совета управляющих МАГАТЭ, а затем стал постоянным представителем Японии при международных организациях в Вене.

Амано 1947 года рождения был избран на пост главы Агентства в ходе состоявшейся 2-3 июля 2009 года спецсессии Совета управляющих. Его утверждение в должности состоялось на генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре этого года.

Новый гендиректор МАГАТЭ, выступая перед сотрудниками агентства по случаю вступления в должность, пообещал быть "непартийным, надежным и профессиональным". "Перед нами (МАГАТЭ) - много трудных вызовов, однако я постараюсь сделать все, что в моих силах", - заявил он.

Амано сменит на посту главы Агентства Мохаммеда эль-Барадеи, который возглавлял его с декабря 1997 года и переизбирался два раза - в 2001 и 2005 годах. В 2005 году вместе с МАГАТЭ эль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии. В сентябре прошлого года он проинформировал Совет управляющих, что не намерен больше баллотироваться на пост руководителя Агентства.

МАГАТЭ - международная межправительственная организация, основной целью которой является развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Важнейшее направление деятельности Агентства - обеспечение нераспространения ядерного оружия. По Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников.  

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: МАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии